Двое «миролюбивых» друзей и «нацисты»
21 февраля,2026 11:00
Президент США Трамп не ошибается — Алиев и Пашинян действительно друзья. Их объединяют не только общие программы, связанные с Арменией и армянским народом, но и постсоветский авторитарный «менталитет». Но если смотреть со стороны, это довольно странная дружба.
Потому что один из друзей лишил тысячи соотечественников другого друга возможности жить в своих домах, уничтожает созданное его народом культурное и духовное наследие, не выводит свои войска с суверенных территорий, находящихся в зоне ответственности этого друга, и, называя его соотечественников «нацистами», держит их в плену.
С другой стороны, ярким доказательством дружбы этих двух людей является то, что после всего этого они получили премию мира по принципу 50/50.
На констатацию этого национального позора сторонники и пропагандисты власти возражают так: «А какова альтернатива? Вы хотите, чтобы снова была война? Чтобы у нас снова были тысячи жертв?»
Во-первых, вспомним, что до 2020 года именно Пашинян своими безрассудными заявлениями и неумелыми действиями способствовал тому, чтобы произошла война и были жертвы. Почему в первые два года своего руководства он регулярно ездил в Арцах, обнимался с «нацистами» и произносил пламенные речи? Из всего этого можно сделать вывод, что вопросы мира и войны его абсолютно не интересуют. И сегодня, если для сохранения своего кресла ему потребуется, он сделает такие воинственные заявления, что даже Алиев удивится. Просто в данный момент ему выгодно «продавать» гражданам с промытыми мозгами несуществующий «мир».
Во-вторых, давайте предположим, что сегодня какой-нибудь высокопоставленный чиновник Армении заявит, что не считает «нацистами» людей, осуждённых «судом» Баку по тяжёлым обвинениям в терроризме и прочем, а также публично поднимет в международных инстанциях вопрос наших пленных. Разве из-за этого начнётся война?
На фотографии — «миротворец» и «нацист» до войны 2020 года.