Суды Азербайджана вынесли заочные приговоры в отношении критиков, находящихся за рубежом. JAMnews
JAMnews. Суды Азербайджана рассмотрели в заочном порядке уголовные дела, возбужденные в отношении проживающих за рубежом историка Алтая Геюшова, политолога Арастуна Оруджлу и других лиц, и назначили им длительные сроки лишения свободы.
Решения основаны на обвинениях по статье 281.2 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за публичные призывы к насильственному захвату власти, совершенные повторно или группой лиц, а также по статье 220.2 УК, касающейся активного неповиновения законным требованиям представителей власти и призывов к массовым беспорядкам.
Правозащитные организации, в том числе Human Rights Watch, ссылаясь на эти события, отмечают в докладах, что Ильхам Алиев расширяет практику преследования критиков находящихся за рубежом по сфабрикованным обвинениям.
Арастун Оруджлу: 8 лет
Арифстун Оруджлу — политолог и основатель Центра исследований «Восток–Запад».
С 2014 года он проживает в США и известен своими выступлениями в социальных сетях с критикой азербайджанских властей.
19 февраля 2026 года на заочном процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Бабека Панахова Оруджлу был приговорен к восьми годам лишения свободы.
Ему предъявили обвинения по статьям 220.2 и 281.2 УК.
По версии следствия, Оруджлу призывал к неповиновению законным требованиям властей и к массовым беспорядкам.
Оруджлу заявлял, что не призывал к перевороту или мятежу и выступает против насилия.
Он обвинил азербайджанские суды в вынесении политически мотивированных решений и подчеркнул, что «в Азербайджане отсутствует понятие права».
Алтай Геюшов: 6 лет
Алтай Гейюшов — историк-востоковед, бывший преподаватель Бакинского государственного университета и один из основателей движения ReAl.
С 2018 года он проживает во Франции и работает исследователем в Sciences Po Paris. Также известен критическими высказываниями в адрес властей.
18 февраля 2026 года в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Эльдара Исмайлова государственный обвинитель потребовал для Геюшова семь лет лишения свободы, однако по итогам совещания суд заочно приговорил его к шести годам лишения свободы.
В обвинении указано, что в 2020–2025 годах Геюшов на YouTube-канале Düz Danışaq и на своей странице в Facebook совместно с другими лицами выступал с призывами к насильственным действиям против действующей власти.
23 февраля 2025 года Бинагадинский районный суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заочного ареста, а 17 сентября 2025 года ему предъявили дополнительное обвинение по статье 281.2 УК.
Поскольку Геюшов находился за пределами страны, он не явился на следствие и не имел возможности представить свою позицию в суде.
Комментируя свое осуждение в Facebook, он написал:
«Кто преступник?
В Конституции Азербайджана указано, что государственный строй является республиканским. Однако Алиевы, нарушив конституционный строй, де-факто превратили страну в абсолютную монархию. Вот это преступление, и преступник тот, кто это сделал.
В Конституции и законах говорится, что источником власти является народ, а органы власти формируются посредством выборов. Однако Алиев, нарушая Конституцию и законы, пришел к власти через фальсификацию выборов, и это неоднократно повторялось. Вот это преступление, и преступник тот, кто это сделал.
В Конституции и законах закреплено разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви, независимые друг от друга. Алиев, нарушив Конституцию и законы, ликвидировал это разделение, подчинив как законодательную, так и судебную власть высшей исполнительной власти, то есть себе. Вот это преступление, и преступник тот, кто это сделал.
В Конституции и законах указано, что законодательная власть формируется путем выборов. Алиев, нарушая законы, фальсифицирует выборы и назначает депутатами угодных ему лиц, посягая на волю народа. Вот это преступление, и преступник тот, кто это сделал.
В Конституции и законах закреплено верховенство закона, то есть равенство всех перед законом. Алиев, нарушая Конституцию и законы, поставил себя выше закона. Вот это преступление, и преступник тот, кто это сделал.
Напротив, выступать против всех этих преступлений не является преступлением, а вкладом в восстановление конституционного строя государства. Противостоять этим преступлениям и требовать восстановления конституционного строя не только мое право, но и гражданский долг. То есть противодействие всем перечисленным мною преступлениям и лицу, их совершившему, это не преступление, а борьба с преступностью и преступником».
Севиндж Османгызы, Абид Гафаров и Бейдулла Манафов: 8 лет
Севиндж Османгызы (Мирзоева) — журналистка, проживающая в США. Является создателем YouTube-канала Osmanqızı TV. Ранее работала корреспондентом BBC и телеканала ANS.
Абид Гафаров — оппозиционный блогер, участвующий в различных интернет-программах, на каналах AzerFreedom TV и других платформах. В 2022 году был приговорен к одному году лишения свободы по обвинению в клевете на азербайджанские власти, после освобождения эмигрировал.
Бейдулла Манафов — экономист, проживающий в США. Также известен как общественный деятель, выступающий на каналах, включая Turan TV.
14 января 2026 года в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Нигяр Имановой все трое были заочно приговорены к восьми годам лишения свободы.
Им были предъявлены обвинения по статье 281.2 УК, предусматривающей ответственность за публичные призывы против государства, и по статье 220.2 УК, касающейся призывов к массовым беспорядкам.
Согласно обвинению, в программах, выходивших в 2019–2024 годах на Osmanqızı TV и других интернет-каналах, звучали призывы к насилию в отношении власти.
В феврале 2025 года в их отношении была избрана мера пресечения в виде заочного ареста, а в сентябре 2025 года принято решение о привлечении их в качестве обвиняемых. Поскольку они не явились на следствие, их объявили в розыск.
Все трое категорически отвергают предъявленные обвинения и называют их политически мотивированными.
Ганимат Захид: 7 лет
Ганимат Захид — бывший главный редактор газеты Azadlıq и ведущий YouTube-канала «Азербайджанский час».
С 2010 года проживает во Франции.
23 декабря 2025 года в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фахри Мамедова Захид был заочно приговорен к семи годам лишения свободы.
Согласно обвинению, в мае 2024 года Захид был привлечен в качестве обвиняемого по статье 281.2 УК и объявлен в розыск из-за неявки в суд.
Ганимат Захид также считает вынесенный в отношении него приговор заказным.