Лента новостей
Новости дня

«Избрание» Сержа Саргсяна предопределено

31 октября,2012 13:18

Согласно Ж.Сефиляну, большая часть людей, занимающихся политикой, имеют торгашескую психологию

 До президентских выборов остались всего 3-4 месяца. Однако во всем политическом поле царит атмосфера неопределенности. Вчера «Аравот» поинтересовался у члена инициативной группы движения «Сардарапат» Жирайра Сефиляна, могут ли произойти политические перестановки до президентских выборов, или в этой ситуации все ясно – на предстоящих выборах Серж Саргсян не встретит значимых препятствий?

Господин Сефилян отметил, что в Армении в классическом смысле не существует политического поля, и что сменившие друг друга правящие режимы, начиная с момента основания республики, всегда развивали и совершенствовали свои возможности формирования управляемого, а затем и «карманного» политического поля, и в этом деле они достигли совершенного успеха.

«Постепенно выборы превратились в мошенничество, как минимум, с 1995 года. Редкие честные и сопротивляющиеся очаги и отдельные лица из числа действующих в настоящее время на арене официальных политических сил, никак не могут воздействовать на ситуацию.

Более того, их присутствие порождает замешательство и ложные надежды по поводу оздоровления и преобразования действующей криминально-олигархической системы. Тогда как большая часть лиц, занимающихся в Армении политикой – люди с торгашеской психологией, и политика для них является бизнес-программой по решению задач личного обогащения. А это очень выгодно режиму, так как вследствие этого политические отношения и идеи превращаются в товарно-денежные отношения», – сказал он.

Согласно Ж.Сефиляну, партии не служат своей непосредственной цели: «Они превратились в политических приспешников, поддерживающих преступный режим. Официальное политическое поле превратилось в политическое болото. Этот процесс раскручен настолько, что его уже невозможно повернуть вспять. А это значит политические партии, что сформировавшиеся в качестве приспешников режима и управляемых инструментов, изначально не в состоянии превратиться в орудие ослабления действующей власти, а затем ее ликвидации и создания новой власти». В создавшихся условиях Ж.Сефилян считает, что «избрание» главаря режима – Сержа Саргсяна, предопределено».

На вопрос «Аравот», что все политическое поле находится в состоянии ожидания, и всех интересует один вопрос – что решит, наконец, ППА, кому это выгодно, Ж.Сефилян отметил, что легкие волнения и искусственная активность в «политическом болоте» исходят из двух источников и, согласно этому, преследуют две цели. «Первая цель – геополитические центры, которые стремятся своим вмешательством воздействовать на внутреннюю жизнь Армении, в том числе и активизировать соответствующие силы против Сержа Саргсяна, в частности, – ППА, чтобы очередное воспроизводство Сержа Саргсяна и возглавляемого им режима оказались на более слабом и шатком фундаменте. Такими методами геополитические центры пытаются сформировать в Армении марионеточное правительство, готовое на любые уступки. В этом контексте другой источник, Серж Саргсян и возглавляемый им режим, имея перед глазами горький опыт «1 марта», стремятся создать иллюзию создания классического поля, чтобы, прежде всего, входя в игру в качестве контролирующей силы, по мере возможности смягчить внешнее воздействие, а затем обеспечить свою полную и гарантированную «победу».

Ж.Сефилян уверен, что «и на этот раз Серж Саргсян и возглавляемый им режим воспроизведутся для обслуживания своих личных и целей иностранцев за счет интересов Армении и армянского народа». По его мнению, в этом деле ему окажут максимальную помощь «оппозиционные» политические силы, особенно ППА, которая, по его мнению,

являясь органической составляющей «криминально-олигархического клана, при поддержке провластных СМИ пытается пускать пыль в глаза народу и создать иллюзию перспективы формирования парламентской республики с двухпартийной системой». Затем Ж.Сефилян высказал мысль: «Зловещий призрак «победы» Сержа Саргсяна на первом же этапе выборов над более 10 кандидатами путем максимального раздробления так называемого политического поля, не должен приводить наш народ в отчаяние. Ему не удастся править в Армении еще 5 лет».

Ж.Сефилян уверен, что борьба продолжится на новом арене, которое формируется благодаря консолидации сил гражданских инициатив и политическому творчеству, и главным залогом будет объединение людей – носителей одной идеологии, и скоординированная борьба. «Для достижения результата каждый человек или инициатива должны действовать вне приватизированного «политического» поля, преследуя цель сформировать зародыши альтернативной власти, чтобы после получения полной поддержки народа стало возможным с помощью его неодолимой силы заставить режим отойти от рычагов управления, а после этого взяться за создание нового Армянского государства», – отметил он.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031