Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян говорил одно, исследования показывают другое

30 ноября,2012 13:40

 

 Из обещаний, нашедших место в предвыборной программе президента РА Сержа Саргсяна, выделим два: «У нас есть прекрасная возможность в результате президентских выборов создать беспрецедентную ситуацию, которая будет лишена бессмысленных политических конфликтов и напряженности». «Искусственных препятствий между государством и гражданами не будет».

Обобщая результаты пяти лет, оппозиционные деятели утверждают, что эти обещания, в общей сложности, не были осуществлены. Тогда как депутат от РПА Карине Ачемян в беседе с Aravot.am убеждала в обратном: «Я считаю, что за эти годы в этом смысле изменилось многое, особенно если вспомнить, каким было политическое поле несколько лет назад, сколько было злобы, напряженности. По каким-то поводам сейчас разные политические силы могут дискутировать. Этот диалог способствует тому, чтобы была сброшена напряженность. А оппозиция постоянно жалуется, так как это ее право. Не так, что все вопросы решены и наша жизнь идеальная. Но, с другой стороны, конструктивная оппозиция всегда нужна власти, чтобы страна развивалась быстрее. В действительности очень спокойная ситуация нас и не ждет. Я бы не сказала, что существует большой водораздел между обществом и властью, так как власть, РПА, тесно сотрудничают с ним в течение всего года, независимо от того, есть выборы или нет. Наоборот. Есть диалог».

На наш вопрос, о чем же тогда говорит тот факт, что каждый раз в день заседания правительства у здания организуются акции протеста, К.Ачемян ответила так: «Это свидетельствует о том, что у нас несть проблемы, которые требуют решения. Во всех странах есть такие протесты. Но шаг за шагом даются решения всем вопросам. Я надеюсь, что предвыборная борьба не перерастет в большую напряженность, будет конкурентная борьба, и выборы завершатся успешно».

Что показывают социологические исследования? Председатель «Армянской социологической ассоциации», доктор социологии, профессор Геворг Погосян отметил, что, согласно исследованиям, «между обществом и властью есть преграда. Если она не увеличилась, то и не исчезла».

Коснувшись вопроса о политической напряженности, господин Погосян заметил: «Наверное, тогда президент имел в виду события 1 марта. Действительно, в то время существовала большая напряженность. Эта напряженность исчезла, но сейчас в политическом поле есть напряженность в связи с предвыборной ситуацией. Вопросы являются показателями. С другой стороны, это видно невооруженным глазом. Мы давно зафиксировали и считаем это политической отчужденностью, когда человек в своей стране, селе, городе не чувствует себя хозяином. Когда вопросы решаются без общества, оно отчуждается, и разделение углубляется. Власть следует своей программе, общество – своей программе, отчего и нет связи или диалога между властью и обществом. Конечно, в нашей стране граждане отчуждены политически, что является одной из причин для эмиграции. Люди не связывают с этой страной своего будущего, будущего своих детей.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930