Лента новостей
Новости дня

Новые программы для молодых семей и девушек, желающих стать матерями

28 декабря,2012 11:43

«Наша цель, чтобы Армения стала привлекательной для молодых семей», – такое мнение высказал в беседе с Aravot.am замминистра спорта и по делам молодежи Арсен Карамян.

Правительство РА утвердило стратегию государственной молодежной политики на ближайшие пять лет. Замминистра выделил имеющийся в сфере общий комплекс проблем в вопросах занятости, получения качественного образования, ряд социальных проблем и отметил: «При сложении всех трех перед нами встает важная задача, которую в 2013 году правительство признало приоритетной в государственной молодежной политике. Речь о комплексной поддержке молодых семей, направленной на оздоровлении демографической картины в РА, в частности, инвестиций в социально-экономическую, правовую и культурную среду с целью сохранения репродуктивного здоровья, стимулирования увеличения числа беременности среди молодых женщин».

Мы поинтересовались, ожидаются ли в 2013 году новые жилищные программы, на что г-н Карамян ответил: «Ожидаются не только жилищные программы, но и уже имеющиеся программы жилья в 2014 году будут иметь четкую направленность, зависящую от рождаемости. Это может быть более низкая процентная ставка для семей, имеющих детей и готовящихся их заиметь. Возможно также, что государство возьмет на себя полную или частичную компенсацию платы за обучение для 20-22-летних девочек и женщин, желающих стать матерями. Наша задача в том, чтобы молодые семьи оказались в сфере ощутимой государственной заботы, чтобы рождение детей никогда не обусловливалось определенными социально-экономическими трудностями. Следующее, это формирование благоприятной бизнес-среды для молодых людей. 2013 год станет подготовительным годом для конкретизации механизмов решения этих проблем».

Aravot.am передал замминистру обеспокоенность бенефициаров социальной программы «Доступное жилье для молодых журналистов, врачей, учителей и спортсменов» в связи с задержкой процесса оформления кредитов. Г-н Карамян дал следующие разъяснения: «Никаких проблем нет. Мы имеем дело с банковской финансовой системой, и она, может быть, движется вперед чуть медленными темпами. Я не думаю, что мы опоздали. А зачем получатели кредита торопятся платить проценты? Здания строятся, строители достигли 10-го этажа. Беспокоиться незачем. Сейчас мяч находится на половине поле банка, переговоры с ним уже завершены. Информация обо всех платежах, квартирных данных банку передана, и с 8 января он массово начнет процесс банковского кредитования бенефициаров – все будут приглашаться по очереди и в установленном порядке заключать договор. Так что, будьте уверены на 100 процентов».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31