Лента новостей
Новости дня

Декриминализует экономику, доведет до 10-процентного роста, а для МСБ зажжет зеленый свет

28 января,2013 10:46

Кандидат в президенты Раффи Ованнисян обещает довести объемы иностранных инвестиций до 1,5 миллиардов долларов ежегодно. Достичь этого он должен, повышая авторитет и рейтинг Армении за границей.

Кандидат в президенты Раффи Ованнисян решил снизить концентрацию в Ереване большей части населения страны. Господин Ованнисян в своей предвыборной программе отметил, что для того, чтобы проживающие в селах граждане не приезжали в Ереван или не выезжали из страны в поисках работы, необходимо сделать привлекательными для проживания и работы регионы, и активно перейти к развитию и хотя бы Гюмри, Ванадзора, Капана, Гавара, Иджевана, Ехегнадзора, Арташата и Армавира.

Этот кандидат в президенты обещает, как минимум, 10-процентеый годовой экономический рост, причем, в этом показателе лидер «Наследия» обещает резко увеличить долю малого и среднего бизнеса (МСБ), доведя ее за 5 лет до 55-65 процентов. Согласно кандидату, это приведет к еще более равномерному распределению ресурсов между разными слоями населения. А согласно среднесрочной программе действующего правительства, как это указано в предвыборной платформе властей, «предусмотренный для 2013-2015 гг. небольшой 3.5-процентный годовой экономический рост не может привести к какому-либо существенному улучшению и не решит государственных и национальных проблем – эмиграцию, бедность, внешние вызовы».

Для развития экономики и особенно малого и среднего бизнеса (МСБ) кандидат в президенты решил полностью пересмотреть законодательство этой сферы и новой редакцией законов зажечь зеленый свет для желающих заниматься малым бизнесом, предоставляя им доступные кредиты, серьезные налоговые льготы, обеспечивая бесплатные курсы и консультации. Отметим, что из 8 кандидатов только трое в своих предвыборных программах представили свои подходы в вопросах экономического развития Армении. И если Серж Саргсян представил их на 1-2 страницах, то Грант Багратян и Раффи Ованнисян коснулись этой сферы довольно подробно. И эти 3 кандидата, конечно, затронули волнующий наше общество вопрос о создании новых рабочих мест.

Раффи Ованнисян обещает ежегодно открывать в среднем 36 тысяч рабочих мест, с ежемесячной зарплатой в 200.000 драмов, причем, открытие новых рабочих мест кандидат будет осуществлять следующим образом: «Благодаря ликвидации монополии в экономике и установлению конкуренции, а также путем декриминализации экономики и повышения международного авторитета РА, объемы местных и иностранных прямых инвестиций (в том числе, и инвестиции со стороны Диаспоры) в экономику Армении в течение 5 лет довести в среднем до 1,5 миллиардов долларов в год, позволяющих создать за 5 лет 180.000 рабочих мест».

В своей предвыборной кандидат предусмотрел также внесение изменений в законы, касающиеся налогов, таможенных пошлин, вопросов экономической конкуренции, что позволит стимулировать экспорт, а продукция местное производство займет место импортируемого.

Коснувшись горнорудной промышленности, кандидат обещает использовать природные ресурсы разумно, эффективно и целенаправленно. «Являющиеся основным сырьем для местного производства и не производящиеся в Армении виды продукции освободить от таможенных пошлин на ввоз. Освободить капитальную продукцию от уплаты таможенных пошлин и НДС. Застраховать местных и иностранных инвесторов от разного рода рисков. С помощью лизинга модернизировать технический арсенал предприятий, сформировать

экономическую среду для расширения лизинговых компаний. Отделить налоговые и таможенные органы с целью исключения централизации административной власти в структуре правительства», – отмечено в предвыборной программе кандидата.

Господин Ованнисян в своей предвыборной программе подробно коснулся всех вопросов, беспокоящих общество. Кандидат попунктно предлагает решение всех проблем, начиная от качества асфальта, состояния транспорта, сельского хозяйства и до обслуживающей производство науки. Предвыборную программу господина Ованнисяна в одной публикации представить полностью невозможно, но, то, что кандидат обещает и провозглашает в лозунге своей кампании – это реализуемо.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031