Лента новостей
Новости дня

Самвел Мартиросян: «Это не только антиармянство, но и мощная антиевропейская пропаганда»

31 июля,2013 10:58

В последнее время в российских СМИ часто появляются публикации о преступлениях, совершенных армянами. Так, вчера российский информационный сайт V1.ru опубликовал два сообщения, в которых говорится о совершенных армянами преступлениях .

Aravot.am поинтересовался у медиа-эксперта Самвела Мартиросяна, можно ли квалифицировать это как информационную войну против Республики Армения. Наш собеседник счел нецелесообразным использование в данном случае слова «война» из-за его крайности. Вместе с тем он заметил: «Антиармянская пропаганда существует, при этом она направлена не только против армян. Вопрос следует рассматривать в отношении трех стран, прибавив также Украину и Молдову. Мне кажется, проблема в следующем. Поскольку в ноябре Армения должна заключить Соглашение об ассоциации, очевидно, что против этого задействован серьезный ресурс с целью оказания давления на армян. Это не только антиармянство, ведется также мощная антиевропейская пропаганда. Конкретно со стороны подконтрольных российских СМИ осуществляется пропаганда по оказанию давления на Армению, Украину и Молдову».

На вопрос, правильный ли курс выбран в информационной политике РА, Самвел Мартиросян ответил: «Нужно осознавать, что это направляемая волна. Так, те политологи, которые на протяжении многих лет выступали с явно проармянских позиций, в последний месяц отличились жесткими отрицательными пропагандистскими выступлениями. Например, Затулин, Захаров».

По мнению медиа-эксперта, в пропагандистских действиях важное значение имеет осознание того, что в данном случае ты защищен. В настоящий момент нет необходимости вступать в пропагандистский конфликт с РФ, но в каких-то случаях реагировать нужно, считает С.Мартиросян. «Например, если бы в случае с Грачья Арутюняном не был поднят большой общественный шум, такой подход мог бы иметь продолжение. Здесь очень важна работа МИД и посольства. Конечно, с одной стороны не следует работать открыто, но с другой стороны это тоже важно, чтобы можно было сдерживать подобные выступления»,- сказал наш собеседник. Он отметил, что существует направляемая пропаганда и ее вторая и третья волны: «Могут быть специально написанные два-три материала, но потом эта волна будет самогенерироваться. Нужно пресечь хотя бы это».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031