Лента новостей
Новости дня

Цель цинизма

27 декабря,2013 17:32

Несмотря на то, что это последняя редакторская статья этого года, но в сугубо новогодний стиль вписаться не могу и хочу поговорить о явлении, получившем широкое распространение – наглости (нахрапистости, цинизме).

Чего в этой жизни не хватает «Шмайсу»? Кажется, что ничего: сиди себе в уголке и проедай денежки от своего бизнеса. Но нет, он стремится что-то доказать. Что? Что он со своим уровнем грамотности и мышления может «одержать верх» над любым оппозиционером или журналистом. Чем? Естественно, своей непристойной лексикой, возможно и кулаками – своими и своих телохранителей. То есть, представителю власти каждый раз надо доказывать, что «против него нет игры».

То же самое и Тарон Маркарян. Зачем ему звание кандидата наук? Ни зарплаты от этого не прибавится, ни авторитета. И, естественно, у него нет ни времени, ни желания заниматься наукой и совершать в этой области какие-то открытия. Цель другая: унизить, умалить значение науки и тех, кто занимается ею, окончательно обесценить не только ученые звания, но и сам ум, умственную деятельность. «Я могу говорить то, что захочу. А вы – ректор вуза, члены ученого совета и ВАК, даже не пикнете и провозгласите меня ученым». Таков его «месседж».

Проблема аналогичная – «против меня нет игры». Именно поэтому мэр словосочетание «защитить диссертацию» понимает как «защиту от журналистов», и которую реализовали молодые «соколы» РПА, во главе с ректором экономического вуза. И проблема не в том, что журналисты вдруг увидят, что мэр плохо читает предварительно написанный текст, к таким разоблачениям Тарон Маркарян и его «телохранители» совершенно безразличны. Есть задача доказать собственную могущественность, право на произвол. Именно так, как должно быть в стране «таможенного пространства». (/«Кого хочу помилую». / «Кого хочу – казню». / Закон – мое желание! / Кулак – моя полиция! / Удар искросыпительный, / Удар забодробительный, / Удар скуловорррот./)

В международных отношениях то же самое. Вы думаете, что для России проблема продавать газ по какой-либо цене на территории, где число абонентов в десять раз меньше, чем в Москве? Нет, для них это мелочь. Была поставлена задача включить в соглашение пункты, которые оскорбят наше достоинство – что захотим, то и будем делать целых 30 лет. Так что, и в мелких, и в крупных масштабах механизм одинаковый. Формы защиты и человеческого, и национального достоинства тоже остаются теми же самыми. Об этом – в будущем году.

 

АРАМ АБРАМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (7)

Комментировать

  1. Vahan:

    «…Была поставлена задача включить в соглашение пункты, которые оскорбят наше достоинство – что захотим, то и будем делать целых 30 лет…» / АРАМ АБРАМЯН

    =====================================================

    А может ли г-н А.Абрамян привести дословно, что написано в тех абзацах договора, где упоминаются эти преславутые 30 лет?
    Или он только и может, что ампагоргор статейки писать?

    • Արամ ԱԲՐԱՀԱՄՅԱՆ:

      Հայկական Կողմը երաշխավորում է, որ մինչև 2043թ. դեկտեմբերի 31-ը ներառյալ Հայաստանի Հանրապետության ապագա որևէ օրենքներ, որոշումներ, հրամանագրեր և այլ նորմատիվ իրավական ակտեր չեն փոփոխի և/կամ չեղյալ հայտարարի և/կամ այլ կերպ ոտնահարի սույն Համաձայնագրի ստորագրման ամսաթվի դրությամբ «Գազպրոմ» բաց բաժնետիրական ընկերության, «ՀայՌուսգազարդ» փակ բաժնետիրական ընկերության և դրանց համապատասխան իրավահաջորդների իրավունքները և շահերը (ներառյալ «ՀայՌուսգազարդ» փակ բաժնետիրական ընկերության ֆինանսական պարտավորությունների ավելացումը և/կամ տնտեսական վիճակի վատթարացումը, պետական բյուջետային և արտաբյուջետային նպատակային հիմնադրամներ հատկացումների նորմատիվների ավելացումը, արտարժույթի առքի վրա տուրքերի սահմանումը, նոր հարկերի Ա/կամ տուրքերի գործարկումը կամ նմանատիպ ազդեցություն ունեցող գործող հարկերի և/կամ տուրքերի դրույքների ավելացումը, գործունեության ցանկացած արգելքների և/կամ սահմանափակումների գործարկում):

      Ամբողջական հոդվածը կարող եք կարդալ այս հասցեով՝ https://www.aravot.am/2013/12/19/416471/

      © 1998 — 2014 Առավոտ — Նորություններ Հայաստանից

    • Արամ ԱԲՐԱՀԱՄՅԱՆ:

      «Հայկական Կողմը երաշխավորում է, որ մինչև 2043թ. դեկտեմբերի 31-ը ներառյալ սույն Համաձայնագրից բխող կամ սույն Համաձայնագրի հետ կապված ծագող՝ «Գազպրոմ» բաց բաժնետիրական ընկերության, «ՀայՌուսգազարդ» փակ բաժնետիրական ընկերության և դրանց համապատասխան իրավահաջորդների՝ սույն Համաձայնագրի ստորագրման ամսաթվի դրությամբ իրավունքները և շահերը ենթակա չեն փոփոխումների, լրացումների, հետ կանչման կամ կրճատումների՝ առանց Ռուսական Կողմի նախնական համաձայնության:

      Ամբողջական հոդվածը կարող եք կարդալ այս հասցեով՝ https://www.aravot.am/2013/12/19/416471/

      © 1998 — 2014 Առավոտ — Նորություններ Հայաստանից

    • Արամ ԱԲՐԱՀԱՄՅԱՆ:

      Չնայած այս ընթերցողի գրառումը վիրավորական որակում է պարունակում (ампагоргор статейки), ես նրան պատասխանում եմ՝ միաժամանակ ադմինների ուշադրությունը դարձնեով, որ նրանք վիրավորանքներ չհրապարակեն: Հ.Գ. ПреслОвутый բառը գրվում է Օ-ով, ոչ թե а-ով:

  2. Vahan:

    Господин Абраамян, Ваши модераторы обожглись на молоке — дуют на воду.

    • Հռիփսիմե ՀՈՎՀԱՆՆԻՍՅԱՆ:

      Հարգելի Վահան, Ձեր նախորդ գրառումը չի հրապարակվել, որովհետեւ վիրավորանք էր պարունակում՝ կարդացեք մեկնաբանություններ գրելու կանոնները:Եթե կարեւորում եք Ձեր ասելիքը, ապա խնդրում ենք այն ձեւակերպեք առանց որեւէ մեկին վիրավորելու:

      • Vahan:

        Никаких оскорблений там не было.
        Была моя точка зрения, по поводу пунктов договора и пожелание к г-ну Абраамяну не уподобляться всяким…

Комментировать