Лента новостей
Новости дня

Евросоюз пересматривает свою политику?

19 апреля,2014 17:16

Пока есть надежда, что Армения окажется в списке учредителей Евразийского союза

На днях министр экономики РА подтвердил, что на 29 апреля запланировано подписание документа по Таможенному союзу. Изначально поспешность в вопросе присоединения Армении к этому союзу была объяснена перспективой стать учредительным членом евразийского союза. Однако Армения не участвует в последних встречах и мероприятиях в процесса создания Евразийского союза. В политической сфере Армении даже прозвучали тревожные сигналы по поводу того, что нам снова солгали. На днях такую озабоченность выразил бывший министр ИД Армении Александр Арзуманян. В беседе с «Аравот» коснувшись этого беспокойства, руководитель отдела политически исследований института «Кавказ» Сергей Минасян сказал, что в данный момент пока еще нельзя однозначно утверждать, что Армения окажется вне списке учредителей Евразийского союза. Если Армения 29 апреля подпишет этот документ, несколько месяцев продлится его ратификация в парламенте, и, может быть, то уже осенью Армения в четверке Евразийского союза будет иметь тот же правовой статус, какой имеют другие. Политолог считает, что если до этого этапа со стороны четверки появятся новые документы, то тогда уже стоит призадуматься. Но: «В данный момент, в том числе и в контексте кризиса в Украине, трудно сказать, будем мы иметь ускорение с процессом Евразийского союза, или наоборот, так как и в Беларуси, и в Казахстане довольно осторожно оценивают происходящие в Украине события и вовлеченность России в этом вопросе», – сказал наш собеседник.

С замечанием, что в Армении не проявляют осторожность в вопросе происходящего в Украине, наш собеседник не согласился. Более того, он считает, что в Армении довольно осторожно подошли к вопросу, и заявление 3 сентября является результатом именно этого: «В Армении очень хорошо помнят 1920-е годы, и начало 1990-х – вовлеченность СССР в Нагорно-Карабахском вопросе, в основном на стороне Азербайджана. Может быть, сыграли роль эти обстоятельства. Иной вопрос, что 3 сентября казался больше упреждающим подходом, в данный момент – более верным. Но я очень хорошо помню, как это было воспринято в политическом и общественном секторе. Но, может быть, политическое руководство Армении имело тогда оценки ситуации, и потому пошло на этот шаг». На самом же деле политолог не уверен, что в данный момент у нас существует какая-то альтернатива. Он считает, что надо понять, в каком формате будет Восточное партнерство после Украины и вообще состоится ли оно? И хотя уже подошли сроки для подписания Соглашений об ассоциации с ЕС для Молдовы и Грузии, но пока неясно, подпишет его в конечном итоге Украина, или нет? И, что самое важное, Сергей Минасян считает, что «некоторые голоса, доносящиеся из европейских столиц после кризиса в Украине», свидетельствуют о переменах в подходах ЕС. Сменив подход «или-или» на «и-и», ЕС, по крайней мере, не потеряет Армению и некоторые другие страны, если РФ продолжит процесс формирования ТС. «Следовательно, очень много станет ясно уже в ближайшие недели», – заключил Сергей Минасян.

Председатель общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян заметил, что когда год назад руководимая им организации через различные исследования обосновывала экономическую и социальную необходимость присоединения к ТС, Армения имела проблему в вопросе разработки и обоснования политической позиции, но когда начались переговоры, он и его коллеги были удивлены, поскольку они проходили довольно стремительно, и общество не было проинформировано. Наш собеседник считает это одним из основных недостатков в работе правительства, возглавляемого Тиграном Саркисяном. Арам Сафарян надеется, что этот пробел будет восполнен на этапе приведения документов к единому соответствию.

«Из социологических опросов известно, что наши граждане старше 40 лет более склонны к углублению отношений с РФ, чем 28-летние. Значит, надо работать с молодежью, чтобы у нее было равноценное отношение. Но это не означает втискивать ложь в правильные умы. Наоборот, наши приоритеты — безопасность, проблемы социального, политического и экономического развития – надо сделать предметом общественных обсуждений. Опыт ТС показал, что до членства в ТС больший процент населения Казахстана и Беларуси был за интеграцию. Затем, когда уже развернулись интеграционные процессы, число сторонников сократилось на 5 процентов. Этот процесс может иметь непрерывную тенденцию, если руководители интегрирующихся стран не смогут исправить и урегулировать ситуацию с помощью переговоров», – сказал наш собеседник.

На вопрос, не зависит ли становление Евразийского и Таможенного союзов от политической нестабильности в Украине, которая вроде имеет тенденцию к затягиванию, наш собеседник ответил, что в календарном графике дорожной карты инициаторов этих союзов, во всяком случае, изменений нет. «В то же время, очевидно, что оказываемое Европой и Западом давление на РФ может сыграть стимулирующую роль, чтобы интеграционные процессы на постсоветском пространстве развивались быстрее, поскольку таким образом будет компенсирована возможность развития внутреннего рынка», – считает Арам Сафарян, тем не менее, не считая положительным наличие ограничивающих средств, и в этом контексте, развития.

Нелли ГРИГОРЯН

P.S. Статья уже была готова, когда стало известно, что, вероятно, Армения не подпишет документ о присоединении к Таможенному союзу, а сразу же подпишет Договор о присоединении к Евразийскому союзу. Вчера на пресс-конференции такое заявление сделали исполняющий обязанности министра экономики Ваграм Аванесян и его первый заместитель Карине Минасян.

Исполняющий обязанности министра экономики заявил, что 29 апреля не планируется подписание документа о присоединении Армении к Таможенному союзу, и что накануне по его вине была распространена неверная информация.

25 апреля состоится встреча рабочей группы по подготовке Армении к членству в Таможенном союзе, которая обобщит ход переговоров и представит результаты на встрече президентов России, Беларуси и Казахстана – в ходе заседания Евразийского высшего экономического совета, который состоится 29 апреля в Минске. Ожидается, что в этом заседании примет участие и президент Армении.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930