Лента новостей
Новости дня

Что ждет армяно-турецкие протоколы?

22 апреля,2014 21:51

«До тех пор пока нет подобной официальной позиции, я думаю, неправильно пытаться обсуждать проблему под этим углом зрения», – так ответил секретарь парламентской фракции РПА Ованнес Саакян на вопрос Aravot.am, какова вероятность того, что Армения отзовет свою подпись под армяно-турецкими протоколами. Напомним, что на днях пресс-секретарь президента РА Сержа Саргсяна сообщил о том, что накануне 24 апреля будет сделано официальное сообщение по вопросу будущего армяно-турецких протоколов. За день до этого, во время посещения Министерства обороны РА, президент Саргсян поднял тему армяно-турецких протоколов, отметив, что все прежнее недоверие к ним было необоснованным.

Ованнес Саакян в общем придерживается того мнения, что парафирование армяно-турецких протоколов не было шагом, сделанным под влиянием момента, а считает его серьезным и взвешенным. «Мы также увидели, что международное сообщество не только приветствовало и поддержало, но в итоге дальнейших шагов на международной арене возрос и авторитет Армении. Президент Саргсян упоминая об опасениях, я думаю, имел в виду те опасения, что в итоге этого мог замедлиться процесс признания Геноцида или через предусловия быть перенесен в плоскость переговоров. Но как мы увидели, ничего такого не случилось, а также, первыми мы в Национальном собрании приостановили парафированный документ», – сказал наш собеседник, добавив, что турецкая сторона проиграла этот вопрос в дипломатической плоскости, и именно поэтому перешла к спекуляциям и выдвижению предпосылок. Все предстоящие вероятные шаги в отношении армяно-турецких протоколов, по словам нашего собеседника, будут наилучшим образом взвешенными, чтобы суметь увеличить наши достижения в этой сфере даже в этих условиях. На замечание Aravot.am, что в политической сфере Армении происходят перестановки и АРФД для формирования коалиции выдвигает условием удовлетворение своих семи предложений, одним из которых является отзыв Арменией своей подписи под протоколами, из-за чего в свое время АРФД покинула коалицию, а протоколы в данный момент, фактически, неактуальны – есть ли вероятность того, что в сторону АРФД будет сделан реверанс, – Ованнес Саакян сказал, что даже если официальный Ереван отзовет свою подпись, то и это не будет шагом, сделанным под влиянием момента.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930