Лента новостей
Новости дня

Политические склонения

18 июля,2014 12:59

В 70-ые годы в районе, где я жил, на углу улиц Ленинградян и Алабяна, женщина средних лет продавала квас. В один прекрасный день эта дама решила поставить общественность в известность (не знаю, почему на русском языке) о том, что напиток закончился и приклеила на бочку объявление: “квас нет”.  Я — ученик не то в 4-го, не то в 5-го класса, подсказал ей , что по правилам грамматики русского языка, в слове “квас” необходимо добавить окончание “а”. Несмотря на мой столь юный возраст, женщина к моему совету прислушалась. На следующий день квас был и женщина поспешила обрадовать общественность: “кваса есть”.

В политике также, как и в грамматике, при наличии или отсутствии чего-либо используются совершенно разные “падежи”. В частности, в случае симпатий и антипатий некоторых оппозиционных партий. В одном случае, пребывание в правящей коалиции не компрометирует партии, не клеймит позором на всю оставшуюся жизнь и даже наоборот – говорит о безнадежных, но героических попытках спасти страну. В другом же случае, если ты являешься членом той же правящей коалиции, то это обстоятельство однозначно доказывает твою “беспринципность” и “продажность”. В одном случае применяется принцип “реал-политик”, “сойдемся хоть с самим сатаной, лишь бы достичь своей цели”, “нет вечных врагов и вечных союзников”. В ином же случае применяются  “высоконравственные принципы” и противники однозначно становятся “вечными”. Раньше второй президент олицетворял собой все существующие грехи и пороки, теперь же выясняется, что “в его время страна развивалась” (если под “страной” подразумевается олигархо-криминальная система, то, пожалуй, так оно и есть)…

Партия “Оринац Еркир” сегодня созывает митинг. Тема митинга, вроде, довольно актуальная – повышение цен на электроэнергию.  При  попустительстве Комиссии по регулированию общественных услуг, менеджмент владельцем “Электрических сетей Армении” – российской организацией “Интер РАО”, осуществляется из рук вон плохо: организация повязла в долгах и армянской стороне предоставляются услуги крайне низкого качества и по завышенным ценам. Известно, что в подобных случаях неудовлетворительная работа сопровождается неоправданными тратами и коррупцией.  Словом, есть повод для общественного недовольства. С первого августа мы будем платить за электричество на 10 процентов больше. Это ударит по карманам значительной части наших граждан. Полагаю, большинство представителей наших политических сил с фактом повышения цен не согласны. Но поскольку митинг организует партия “Оринац Еркир”, то они, мягко говоря, не проявляют особого воодушевления, не руководствуются “политическим прагматизмом”. А может здесь и в самом деле есть подводные мины?.. Поди разберись в этих “политических склонениях”!

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать