Лента новостей
Новости дня

Мишенью был Рубен Айрапетян?

24 июля,2014 10:50

“К сожалению, за этим трагическим инцидентом не последовали акции протеста, как это было в случае с инцидентом в “Арснакаре”,- сказал в беседе с Aravot.am общественный активист Давид Санасарян, отвечая на вопрос, собирается ли он выступить с инициативой проведения акций протеста в связи с избиением до смерти ополченца Вардана Туманяна. 13 июля во дворе детского сада номер 114 в административном округе Нор Норк несколько человек – чемпионы по карате и другим боевым искусствам, работающие охранниками в ночном клубе “Элла” – забили до смерти 55-летнего ополченца Вардана Туманяна. Охранников “крышевали” прокуроры. Главный “герой” этой истории – Геворк Саркисян по кличке Джунгл, с отцом которого покойный вступил в спор, а сын встал на защиту чести отца. В этом ему помогли отец, Бабкен Саркисян, и родственники Саркис и Виктор. Джунгл – “звезда” телеэфира, сын гадалки Анаит.

17 июня 2012 г. сотрудники службы безопасности ресторанного комплекса “Арснакар”, принадлежащего бывшему депутату Национального Собрания Рубену Айрапетяну, жестоко избили врачей за то, что те зашли в ресторан в спортивной форме. В результате избиения Ваге Аветян умер, что вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной проведения различных акций протеста. Рубену Айрапетяну пришлось сложить депутатский мандат.

Одним из активных участников этих акций был Давид Санасарян. Он не знает, почему тогда общественность выразила протеста, а сейчас – нет. “Одна из причин в том, что в Армении появилось множество проблем. Для одних важность представляет одна проблема, для других – другая. Существует вопрос ресурса, организованности… Могу сказать одно: различные представители гражданского общества проводят встречи в различных форматах и пытаются решить эти проблемы. И в том, что сейчас нет серьезной реакции, виноваты мы все. Не имеет значения, кто убит – ополченец или какой-нибудь гражданин. Важно то, что в Армении все еще царит атмосфера безнаказанности и вседозволенности. А в данном случае непосредственную ответственность несут власти на самом высоком уровне, поскольку по Конституции гарантом безопасности граждан страны является президент РА. Каждый день происходят новые случаи: сегодня избили этого, вчера ударили ножом другого… Эта проблема нуждается в комплексном решении”,- сказал Давид Санасарян, выразив надежду, что осенью политические силы и гражданские инициативы должны будут решить все существующие проблемы путем смены власти.

Складывается впечатление, что тогда мишенью был именно Рубен Айрапетян, заметили мы. В ответ наш собеседник сказал, что впечатление может быть разным, однако факт, что тогда началось протестное движение, люди проявили активность. “Тогда ситуация была несколько иной. Инцидент произошел на территории того, кто создал атмосферу вседозволенности и безнаказанности. В данном случае местные хулиганы избили до смерти ополченца. Я сам осуждаю произошедшее, но я не могу говорить от имени общественности. Если я почувствую, что проявляется какая-то инициатива, я буду в первых рядах, но сам не могу взять на себя ответственность за общественные акции”,- сказал Давид Санасарян, добавив, что он так и не принял участие в судебном процессе по делу “Арснакара”, что может создать впечатление, будто Айрапетян запугал или убедил его не приходить в суд. “На самом деле проблема в том, что мы не организованы и не можем решить эти вопросы. Убийства совершаются в любой стране, просто в нашей стране утвердилась атмосфера безнаказанности”.

Нелли ГРИГОРЯН
Фото Арсена Харатяна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031