Лента новостей
Новости дня

“Следовало ли повышать зарплату депутатам”

01 августа,2014 21:03

Тему “Следовало ли повышать зарплату депутатам” обсуждают депутат НС Армении Маргарит Есаян и руководитель программы “Мониторинг НС” Лусине Василян

Арам Абраамян: — С первого июля вошел в силу закон о повышении зарплаты государственным служащим.  Депутатские зарплаты также повысятся. Так сколько же нужно для полного счастья? Зарплата председателя НС составит 1 млн. драмов – это много, или мало?

Лусине Василян: — Мне кажется, что это крайне индивидуальный вопрос: сколько нужно получать в месяц, для того, чтобы чувствовать себя счастливым. У каждого – своя формула, согласно моей формуле, можно иметь этот 1 млн., но счастья при этом может и не быть. В нашем случае — имея в виду события протекающие в Армении — когда минимальная зарплата составляет 45.000 драмов, а значительная часть трудящихся получают до 100.000 драмов в месяц, то на этом фоне такое повышение становится поводом для обсуждений и комментарий. Я помню период обсуждения этого закона:  хорошо, что зарплаты стали считать по общей шкале, хорошо, что они стали сопоставимыми, определились коэффициенты, но в результате всего этого, насколько равноценно повысились зарплаты трудящихся – вот тема обсуждения.

Маргарит Есаян: — Было бы очень хорошо, если бы в республике все – и средняя зарплата, и минимальная зарплата, повысились, и люди — наши граждане, имели бы достойные заработные платы. Однако в сложившейся ситуация мы имеем то, что имеем. Закон, касающийся зарплат государственным служащим, относится к 200 000 человек. Так что, это не так, будто зарплаты повысились только 131 депутату, — 200 тысяч граждан Армении, которые работают в государственных учреждениях с 1-го числа будут получат намного больше, чем получали до сих пор. Это уже очень положительный шаг, и  я полагаю, что мы постепенно приблизимся к тому, чтобы повысилась и средняя зарплата, и минимальная стала выше.

А.А.— У меня много знакомых – государственных служащих, которые не берут взяток, работают в министерствах, ведомствах и так далее. Однако, насколько я понимаю, зарплаты повысились не равноценно – депутатские “подскочили” в два раза, а зарплаты госслужащим – лишь на несколько процентов. Прошу вас,  объясните проблему.

Л.В. – Это – один из законопроектов, которые подвергались мониторингу по нашей программе. Действительно были определены коэффициенты для всех должностей, самый высокий коэффициент был у президента РА – 20, затем следуют коэффициенты спикера НС и премьера —   18, а самым низкий коэффициент у сотрудника госсистемы младшего звена — 1.25,  он умножается на базовую минимальную зарплату, которую правительство установило в размере 66.000 драмов, и получается шкала. В результате получилось, что мы имеем удвоенные, или даже утроенные заплаты должностных лиц, занимающих высокие посты, в том числе — депутатов, а повышение зарплаты сотрудникам среднего звена носит скорее символических характер.

М.Е. – Не согласна с тем, что почти вдвое повысилась зарплата только высокопоставленным чиновникам, людям имеющим более низкий статус, или занимающим более низкие посты зарплаты также повысились в два раза. Что же касается депутатов, то я, конечно, понимаю, что мишенью номер один всегда становятся депутаты, это естественно, приемлемо, однако не забывайте, что в НС далеко не все депутаты не ждут зарплаты. По моим приблизительным подсчетам, примерно половина из них ждут зарплаты в начале месяца, поскольку у них нет дополнительных доходов, они не получают взятки, не являются собственниками, и не думайте, что той зарплаты, которую мы получали до этого повышения, нам было достаточно.

 

Подготовил Арам АБРААМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031