Лента новостей
Новости дня

«Временный перерыв закончился»

19 августа,2014 16:02

 Режиссер-постановщик Гоар Покрикян вновь заставит заговорить о себе

 На традиционном весеннем театральном фестивале «Встречи в России», проводимом в Санкт-Петербурге, была показана пьеса Петра Гладилина «Другой человек», поставленная в Ереванском Государственном Русском драматическом театре им. Станиславского в 2011 году под режиссурой Гоар Покрикян (на фото). В спектакле были заняты артисты Лилия Мукучян и Манвел Хачатрян. Приглашенная по завершении фестиваля на профессиональные обсуждения известный театровед Елизавета Ронгинская сказала, что с этим спектаклем у нее полностью изменилось мнение об армянском молодежном театре. Она отметила также, что пьеса для представления ее в виде спектакля была слабой, это один из немногих случаев, когда интерпретация молодого режиссера и актеров спасла пьесу.  Театровед сообщила также, что ей никогда не нравилась упомянутая пьеса в интерпретации ее  соотечественников.

кадр из пьесы «Другой человек»

Газете «Аравот» понадобилось достаточно много времени, чтобы «найти» Гоар Покрикян. Люди в театре отмечали, что молодая постановщица после пьесы «Другой человек» в 2011 году «словно в воду канула», не считая поставленного после творческого перерыва спектакля «В филармонии школьника» по мотивам армянских притч. Собеседники сообщили также, что Гоар Покрикян, которая закончила Ереванский государственный институт театра и кино (мастерскую Григора Мкртчяна), была замкнутой, тихой, где-то даже самоустранившейся студенткой. Ее можно было встретить и в институте, и за его стенами только за чтением книг. И в 2008 году, на четвертом курсе эта замкнутая девушка, приняв участие в межвузовском фестивале «Гисане», со своим армянским образованием представила пьесу «Молодость на одну ночь» современного русского драматурга Алены Чубаровой, что вызвало удивление в нашем театральном мире.

Встреча газеты «Аравот» с Гоар Покрикян наконец-таки состоялась. На вопрос о том, почему будучи режиссером постановщиком с армянским образованием она в студенческие годы и потом выбирала и представляла русских авторов – на языке оригинала, наша собеседница ответила: «Предпочитаю произведения русских классических и современных авторов».

Гоар Покрикян воздержалась от ответа на вопрос, чем она объясняет свое долгое молчание после успеха спектакля, поставленного ею в Русском драмтеатре. Только сказала, что спектакль «Другой человек» знаком армянскому зрителю по прошедшему в Гюмри международному фестивалю «Дуэт» и другим армянским фестивалям. Наша собеседница вспомнила о своем участии в проходящем в Москве в 2012 году в фестивале-школе современного искусства «Территория».

«Художественным руководителем фестиваля был главный режиссер московского «Театра наций» Евгений Миронов. Фестивальные дни, ведущими которых были Кирилл Серебренников, Кама Гинкас, Андрей Могучий, актриса Чулпан Хаматова, театровед Роман Должанский и многие другие известные деятели искусств, действительно были большой школой. В эти дни мы увидели не только работы современных российских и европейских постановщиков, но и приняли участие в мастер-классах», – рассказала Гоар Покрикян.

На вопрос о том, с чем был связан творческий перерыв в работе режиссера-постановщика, и когда он закончится, Гоар Покрикян, не вдаваясь в подробности, сказала: «В настоящий момент идет работа над постановкой спектакля по пьесе Сундукяна «Еще одна жертва», возглавляемая художественным руководителем Театра музыкальной комедии им. Акопа Пароняна Ервандом Казанчяном, куда я приглашена в качестве ассистента режиссера».

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031