Лента новостей
Новости дня

Нельзя забывать, что свобода и независимость Армении были обретены ценой крови и лишений

26 августа,2014 10:45

По мнению политолога Армена Григоряна, надо понимать, почему  народ, завоевавший столь дорогой ценой независимость и понесший тысячные жертвы во время войны, не оценил по достоинству обретенную свободу.

 – 23 августа – день принятия Декларации о независимости РА. После 1990 года наше новонезависимое государство прошло через множество проблем и заплатило большую цену за достижение независимости, по сравнению с другими бывшими республиками СССР. Укрепили мы свою государственность спустя 24 года, или наоборот?

– Действительно, в сравнении с некоторыми другими новыми независимыми странами, возникшими в мирных условиях, гражданам Армении пришлось дорого заплатить в процессе борьбы за независимость и освобождение Арцаха. Например, последние месяцы многие справедливо отмечают, что не хотят смены власти по украинскому образцу – через массовое кровопролитие. Да, украинцы дорого заплатили за ошибки, допущенные в прошлом: основная причина кровопролития – недооценка должным образом свободы, завоеванной в 1991 году, плюс распыление достижений первого Майдана в 2004 году, упущение возможности осуществления реформ, что привело к деградации государственных институтов, и страна оказалась на грани потери независимости.

Стремление избежать кровопролития – естественное, по-человечески правильное стремление, но нельзя забывать, что независимость и свобода Армении были завоеваны ценой пролитой крови и лишений. 27 мая 1990 года имела место бойня в Ереване, была осуществлена операция «Кольцо», произошли еще множество других событий, когда по поступившему из Москвы приказу советской (по сути – русской) имперской армией было убито множество армян. И проблема не только в попытке избежать нового кровопролития, а в понимании того, почему  народ, завоевавший столь дорогой ценой независимость и понесший тысячные жертвы во время войны, не оценил по достоинству обретенную свободу, оказавшись в нынешнем неутешительном положении. Надо понять причину этого, чтобы  эффективно продвигаться вперед и вновь завоевать свободу, доведя в этом процессе потери до минимума. А причины на самом деле понять несложно: надо вспомнить, кто самые сложный период существования независимого государства постоянно упоминал о «темных и холодных годах», пытаясь тогда сломить волю воюющего народа, а впоследствии, и по сей день, дискредитировать идею независимости. Кто ослабил государственные институты для приведения к власти объединяющего интересы организованного криминала и русской агентурной сети карабахского клана. Кто 27 октября 1999 года и 1 марта 2008 года нанес дополнительно тягчайшие удары по государственности, организовав преступления, затем прикрыв их, а также восхваляя преступников (как поступили многие из представителей «интеллигенции»).

Наконец, кто сейчас занят пропагандой путинизма и евразийства и дискредитацией Минской группы для предоставления России возможности вступить в сделку с Азербайджаном и Турцией.

Для укрепления независимости надо четко понимать, что дискредитирующий идею независимости, грабящий государство… и вообще самая большая опасность – это пятая российская колонна, разоблачение и изоляция представителей которой – жизненная необходимость.

– На прошлой неделе премьер-министр РФ подписал решение правительства об одобрении проекта договора о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе. Но даже после этого решения продолжают звучать мнения, что перед Арменией раскрылись большие возможности для углубления отношений с Западом. Вы видите такие предпосылки?

– Предпосылок пока нет, для их создания необходимо прежде всего предотвратить процесс колонизации под «евразийской» завесой. Это можно сделать, воспользовавшись оговорками Беларуси и Казахстана. В любом случае, установление более тесных отношений с изолирующейся Россией чревато дополнительными опасностями.

– Говоря о санкциях против РФ в интервью «Армньюс», Серж Саргсян отметил, что на российском рынке открылись большие возможности для наших производителей сельскохозяйственной продукции. Может ли Армения выйти на российский рынок?

– Вряд ли Армения получит возможность более или менее ощутимо увеличить объемы экспорта, несмотря на наличие предпринимателей – любителей «подобной бизнес-культуры». Причины этого различны. Учитывая ограниченный производственный потенциал Армении и размеры российского рынка, можно было и раньше увеличить производство и экспорт, однако в условиях монопольной экономики, бездействия рыночных механизмов, привычки некоторых «входить в долю» целесообразность в инвестировании уже давно является сомнительной. Неутешительное положение малого и среднего бизнеса, сложности кредитования, слабая оснащенность фермерских хозяйств и дефицит современной техники, проблемы связанные с орошением и другими инфраструктурами также значительно ограничивают возможность увеличения объемов производства. Для инвесторов дополнительным риском является также необходимость удобной политической конъюнктуры в России, то есть, для получения разрешения на ввоз необходимо, чтобы страна-экспортер выполнила некоторые требования российской стороны, и никто не может гарантировать, что, например, отказ от размещения российских «миротворцев» в НКР не станет поводом для запрета на импорт из Армении. Любой предприниматель может произвольно подвергнуться уголовному преследованию. И в любом случае, даже если некоторые инвесторы пожелают пойти на риск, это не та сфера, где можно существенно увеличить объемы производства в течение нескольких недель или месяцев. Есть и другие причины, но пока ограничимся стольким.

– Выстрели на линии соприкосновения после трехсторонней встречи в Сочи прекратились. По Вашему мнению, организация президентом РФ встречи Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева под его эгидой была шагом, направленным на установление реального мира?

– Прежде всего, обострение ситуации было направлено на оказание психологического давления на обе армянские стороны: с каким-то удобным совпадением это произошло непосредственно перед встречей.

Было примечательно также и то, как российская пресса и находящиеся под их влиянием средства информации распространяли дезинформацию, и особенно 1-2 августа вещали о предстоящем возобновлении широкомасштабной войны с целью создания панических настроений. И обострение, и встреча в Сочи были направлены на укрепление господствующего положения  России: как сказал перед встречей один из поборников российского империализма, «Россия является смотрящим региона» (именно так, с формулировкой, присущей воровскому миру).

Ряд российских экспертов, а после встречи в Сочи и С. Лавров, выступили с заявлениями, которые принижают работу Минской группы и направлены на получение Россией возможности вмешательства в одностороннем порядке (это вызвало недовольство хорошо знающих проблему еще с 90-х годов В. Казимирова и небольшого числа некоторых других российских экспертов). Можно также повторить давно известные положения, которые в последнее время нашли место в анализе россиянина Алексея Малашенко: конфликт обосновывает российское присутствие на Южном Кавказе, а в случае урегулирования Россия потеряет влияние и на Армению, и на Азербайджан. Россия может быть заинтересована в установлении относительного мира только с условием сохранения своего влияния в странах региона.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Ռաիսա Ղարագյոզյան:

    Հոյակապ հարցազրույց է խելացի քաղաքագետ Արմեն Գրիգորյանի հետ, որը պարտավոր են կարդալ ռուսական և…հայկական իշխանությունների քարոզչությամբ զոմբացված հայ քաղաքացիները, որոնց կարծիքով Ռուսաստանը Հայաստանի անփոխարինելի ու միակ փրկիչն է: Այս նյութն ըմբռնելուց հետո շատերը խելքի կգան ու կհիշեն հեռու և մոտիկ անցյալի, ինչպես նաև ներկայիս իրադարձությունները, և գուց թե,վերջապես, կհասկանան, որ Ռուսաստանը ոչ թե փրկիչ է, այլ կործանիչ, որ այդ պետությունը պարզապես մի ագրեսիվ, հակամարդկային իմպերիա է, փլուզվող, հոգևարքի ջղաձգությունների մեջ իր գոյությունը փոքր-ինչ ևս երկարաձգելու նպատակով ոչնչի առաջ կանգ չառնող մի բռունցքված Չարություն: Դրա վառ վկայությունը այդ երկրի՝Ուկրաինայի եվրոպական դիրքորոշման, ասել կուզի գաղութային վիճակից դուրս պրծնելու նկատմամբ այդ երկրի բնակչության և, հատկապես, նրա նախագահի բռնած սանձարձակ-ռացմատենչ դիրքորոշումն է:

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031