Лента новостей
Новости дня

Рита Саргсян: «Если Любовь Казарновская оценивает ее на четыре с плюсом, то мне добавить нечего»

02 сентября,2014 15:30

Под эгидой супруги президента РА Риты Саргсян и при содействии Министерств культуры Армении и Арцаха вчера возле крепостных стен Шуши состоялось, по сути, важное историко-политическое и культурное событие. Кстати,  в сегодняшних мероприятиях приняли участие и сами министры культуры. Была представлена опера Авета Тертеряна «Огненное кольцо» с участием симфонического оркестра Оперного театра Армении, балетной группы, Государственного Камерного хора Армении, хоровых коллективов «Овер» и «Спегани», известных лиц армянского оперного искусства. Автор и художественный руководитель проекта Сарине Автандилян отмечает: «Представленная в сентябре прошлого года опера «Арцваберд» была своего рода одой, посвященной Дню независимости Арцаха и данью уважения погибшим за свободу и независимость Арцаха».

Что касается оперы «Огненное кольцо», то в связи с этим Первая леди Армении сказала: «Если Любовь Казарновская оценивает на четыре с плюсом, то мне добавить нечего. Сегодня в европейских странах отмечают годовщину Тертеряна, я рада, что мы отмечаем 85-летие Авета Тертеряна в его любимом и историческом Шуши». Отметим, что увидеть постановку вскоре получат возможность и зрители Армении, в Театре оперы и балета им. Александра Спендиаряна. В основе оперы лежит сюжет рассказа Бориса Лавринова «Сорок первый», по которому был снят одноименный фильм Григория Чухрая. Представленный сюжет переплетается с высоким революционным пафосом произведений Чаренца «Сома» и «Неистовые толпы», создавая красивую легенду о войне, мире и любви. «Опера о любви и войне», как уже было сказано, завершилась аплодисментами публики, которая просмотрела представление затаив дыхание и в тишине.

Рузанна МИНАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930