Лента новостей
Новости дня

Искусствовед из Турции: “Я бы хотел, чтобы все документы открылись”

02 сентября,2014 19:46

“Я не смог приехать в Армению, там граница была действительно границей”, — рассказывает мне Искусствовед из Турции Сердар Йылмаз о своем желании приехать, которое возникло у него годы назад. Он побывал в некоторых местах Западной Армении: Ване, Карсе и других городах, был восхищен и удивлен армянской культурой, захотел приехать в Армению, но граница была закрыта.

Говорит, сейчас у него много друзей в Стамбуле, хочет, чтобы связь между народами двух стран поддерживалась постоянно. Я побеседовала с ним до начала мероприятия, с которого дебютировал проект “Взаимные визиты художников”. Напомню, что проект осуществляется со стороны “Клуба общественной журналистики” (Армения) и “Анатолу Кюлтур” (Турция) в рамках программы “Поддержка процесса нормализации отношений Армения-Турция”.

Преподаватель Стамбульского университета Мармара, доцент, художник Сердар Йылмаз рассказывает, что о проекте он узнал из организации “Анатолу Кюлтур” и с удовольствием согласился принять участие. Выбрал четырех студентов для участия в проекте, тщательно проследил, чтобы все они были из разных университетов, успел уже познакомиться с ними. О молодых художниках он говорит: “Они не имеют особого представления об армяно-турецких отношениях; для них эта программа очень интересна, они – новое поколение, будут создавать что-то вместе. Они уже начали вместе работать, уже вмести посетили музей. Думаю, что это прекрасная возможность представить друг другу свою культуру.”

Я напомнила известному художнику из Турции о том, что в будущем году трагическим событиям Геноцида исполнится ровно сто лет. “Я пытался изучать историю, общаться со многими, для того, чтобы разобраться в истине, — сказал он, отметив в тоже время, что он — деятель искусства, не является специалистом, дабы владеть всей информацией по этому вопросу. “Я бы хотел, чтобы рассекретили все документы, чтобы все было открыто, доступно, и мы бы все увидели. Так много культурных ценностей, зданий, которые являются армянскими, — говорит он. Отмечает, что нужно разобраться в исторических вопросах, отмечает, что это очевидно, что сто лет назад армяне покинули свою историческую родину.

“Мы знаем, что этот период времени совпал с Первой Мировой войной, была война и так далее”, — говорит он и считает, что нужно разобраться в исторических вопросах. Турецкий художник считает, что нам следует общаться друг с другом во время мероприятий подобного рода, мы должны обмениваться мыслями, своими идеями. “Мы нуждаемся в общении, коммуникации, таким образом многое станет прозрачнее”, — уверен он.

Рипсиме ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930