Лента новостей
Новости дня

Поддержка со стороны Сената Калифорнии – событие знаковое в истории НКР

04 сентября,2014 17:54

По словам карабахских общественных деятелей, решение Сената Калифорнии может способствовать признанию независимости Нагорно-Карабахской Республики со стороны других американских штатов.

Какое влияние может оказать принятая Сенатом американского штата Калифорния резолюция как на на международное признание Нагорного Карабаха, так и на процесс урегулирования Карабахского конфликта? Этот вопрос обсуждается с минувшей недели.

Газета “Аравот” обратилась к бывшему заместителю министра иностранных дел НКР, председателю Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масису Маиляну с вопросом, можно ли принятие резолюции Сенатом Калифорнии в преддверии 23-летия независимости Нагорного Карабаха считать сигналом, направленным властям Азербайджана, отношение к которым все больше и больше ужесточается в связи с серьезными процессами, происходящими в этой стране против демократии.

“Склонен рассматривать решение Сената Калифорнии в общей череде признаний НКР или права арцахцев на самоопределение со стороны законодательных органов штатов. Как известно, Калифорния уже пятый по счету штат, который принял резолюцию по Арцаху. Примечательно, что Калифорния является влиятельным субъектом США и имеет самую развитую экономику. В этом плане, решение калифорнийского Сената может стимулировать процесс признания НКР со стороны других американских штатов. Кроме того, это решение открывает большие возможности для многопланового прямого сотрудничества Арцаха и штата Калифорния.

Что касается влияние принятой резолюции на процесс арцахского урегулирования, то еще 2007-ом году нами было предложено задействовать «второй трек» решения арцахской проблемы, то есть, параллельно с переговорным процессом в рамках МГ ОБСЕ проводить активную и целенаправленную работу в плане международного признания НКР. А в апреле 2010 года Общественный Совет по внешней политике и безопасности Арцаха обратился к традиционным армянским партиям и лоббистским организациям диаспоры с призывом инициировать процесс международного признания Нагорно-Карабахской Республики. Считаю, что прогресс, достигнутый в этом направлении, будет способствовать мирному урегулированию азербайджано-карабахского межгосударственного конфликта”, — сказал Масис Маилян.

Координатор Нагорно-Карабахского комитета “Хельсинкская инициатива – 92″, председатель партии “Социальная справедливость” Карен Оганджанян, оценивая в беседе с “Аравот” принятие со стороны Сената штата Калифорния резолюции о признании независимости Карабаха, отметил: “Принятие Сенатом американского штата Калифорния резолюции, одобряющей и поддерживающей продолжительные усилия Нагорно-Карабахской Республики по созданию свободного и независимого государства, на мой взгляд является наиболее значимым явлением в истории современной Нагорно-Карабахской Республики после актов самопровозглашения и победы карабахцев в войне с Азербайджаном за отстаивание идеалов Свободы и независимости. Существует ряд факторов, предопределивших принятие высшим законодательным органом штата Калифорнии подобной резолюции, и это в первую очередь планомерная работа армянской диаспоры и министерства иностранных дел Армении (но ни в коем случае не Нагорного Карабаха и карабахских властей, которые к принятию подобной резолюции не имеют никакого отношения), направленные на международное признание НКР.” По словам Карена Оганджаняна, второй фактор связан с Азербайджаном. “Авторитарный режим в Азербайджане за последнее время начал серьезное наступление на демократические институты в Азербайджане, арестовав ряд видных лидеров гражданского общества, что не может не вызвать серьезную обеспокоенность западного мира,придерживающего идеалов Свободы и демократии, и, наконец, последнее, наблюдающееся тесное сближение Азербайджана с Россией — наносит колоссальный стратегический и практический ущерб геополитическим интересам США (это и угроза для диверсификации поставок энергоресурсов европейским потребителям и коммуникационным возможностям Азербайджана, которыми пользуются США и Европа в своих военно-политических целях…)”, — отметил карабахский правозащитник.

По мнению Карена Оганджаняна, признавая независимость Нагорного Карабаха со стороны самого крупного штата, США тем самым направили четкий месседж Азербайджану, и намекнули на вышеназванные причины. По словам г-на Оганджаняна, они “косвенно надеются, на понимание причин подобного шага в Азербайджане со стороны США”.

“Вместе с тем, в связи с признанием ряда регионов разных стран независимости НКР, я бы хотел выразить надежду, что как внешнеполитическое ведомство НКР, так и нынешнее высшее руководство НКР наконец-то начнут функционировать в формате обязанностей, врученных им нашим народом и как в былые времена станут форпостом в переговорных процессах по принципам урегулирования нагорно-карабахской проблемы и смогут в один прекрасный день на международном уровне де-юре оформить историческую победу всего армянского народа. И при этом не забывать наконец-то создавать в Нагорном Карабахе подлинное демократическое государство на основе принципов равенства, свободы и либеральной экономики”, — отметил координатор Нагорно-Карабахского комитета “Хельсинкская инициатива – 92″.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930