Лента новостей
Новости дня

Ректор Французского Университета в Армении — о вузе, “Золотом абрикосе” и красках Армении

12 сентября,2014 20:42

Ректор Французского университета в Армении Жан-Жак Монтуа (см. фото) доволен прошлым учебным годом. По его словам, для вуза учебный год никогда не заканчивается: “Он заканчивается для студентов, а для вуза проекты, которые находятся в процессе, никогда не заканчиваются.” Ректор считает большим достижением рост числа студентов, говорит, что большую роль в этом сыграло открытие нового факультета “Банковское дело и страхование” под эгидой “АКБА-Кредит Агрикол” банка. Считает, что этот факультет предоставит возможность готовить кадры, которые в дальнейшем будут способствовать развитию этой отрасли.

Говоря об успехах вуза Жан-Жак Монтуа отметил, что студенты Французского университета, закончив четвертый курс, получат возможность продолжить учебу в магистратуре либо в родном вузе, либо во Франции. “Таким образом получается, что мы являемся жертвой наших собственных успехов, поскольку наши студенты успешно продолжают учебу во Франции. То есть, мы гарантируем настолько качественный бакалавриат, что наших студентов принимают во Франции. С другой стороны, это право выбора каждого студента”, — добавляет ректор.

Для увеличения числа студентов магистратуры во Французском университете открылся подготовительный курс: студенты из других вузов могут получить такие знания и навыки, которые помогут им преодолеть обязательное условие знания французского языка и продолжить учебу в магистратуре. Кстати, уроки будут проводиться в вечерние часы, что позволит студентам учиться не прерывая трудовую деятельность.

“В настоящее время мы думаем о расширении нашего образовательного поля и сфер преподавания. Основная цель нашей учебы заключается в том, чтобы закончив вуз, наши выпускники были обеспечены работой. Со дня основания и до сего дня мы даем такие дипломы и знания, которые являются востребованными на рынке труда, и мы всегда находимся в поиске в плане открытия новых факультетов, причем таких факультетов, которые будут соответствовать требованиям рынка. В данный момент я не стану раскрывать скобок, некоторые программы все еще находятся в процессе”, — говорит Жан-Жак Монтуа.

Обращаясь также к культурной ориентированности Французского университета, он отметил, что университетское образование не должно ограничиваться только программами образования, оно должно находиться в непосредственной связи с культурой: “Мы обращаем внимание на то, чтобы у наших студентов были не только армянские культурные наклонности, но и французские. Стремимся иметь также разносторонне развитых, обладающих широким мировоззрением и высоким вкусом специалистов. Ведь культура раскрывает человеческую душу. Думаю, наш университет вносит определенную лепту в плане подготовки армянской элиты. Тот человек, который не знает должным образом литературу, не ценит хорошее вино или холст художника, не может являться полноценным специалистом.”

Завершая беседу, ректор добавил, что работать в Армении ему очень нравится, а армяне – народ добродушный и творческий. Сказал, что каждый раз, отправляясь во Францию, он не забывает брать с собой армянские сухофрукты, которые хранят в себе теплоту солнца Армении, а для родственников и друзей – рукотворные серебряные изделия и вышивку армянских мастеров. Жан-Жак Монтуа рассказал и о своем обязательном участие на ежегодном кинофестивале “Золотой абрикос”.

Тем более, что в этом году он открылся с реконструированного “Цвета граната” Параджанова и закрылся фильмом Жан-Люка Годара. “До своего приезда в Армению я не знал Параджанова, здесь я открыл для себя великого художника. Что же касается Годара, то с его фильмами я был знаком давно, они являются шедеврами искусства”, — выразил мнение ректор Французского университета в Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930