Лента новостей
Новости дня

“Жалею, что пока не очень хорошо освоил Комитаса”

18 сентября,2014 17:54

Известный пианист Кирилл Герштейн посетил Армению

В 8-ой раз в концертном зале “Арам Хачатурян” Армянский государственный филармонический оркестр (худ.руководители – Э. Топчян, А.Чаушян) проводит открытие Ереванского международного фестиваля классической музыки. В числе других замечательных произведений, под руководством Э. Топчяна на первом концерте прозвучал второй концерт Рахманинова для фортепиано в оригинальной интерпретации американского пианиста русского происхождения Кирилла Герштейна.

Пианист, посетивший Армению во второй раз, в беседе с “Аравот” выразил сожаление в связи с тем, что пока не успел освоить в достаточной степени музыку Комитаса, в обратном случае, он бы преподнес сюрприз, исполнив какое-нибудь произведение патриарха армянской классики. Улыбаясь также добавил, что он непременно сделает это в ходе своего следующего визита.

Мы поинтересовались у известного и желанного для лучших оркестров и концертных залов мира гостя, какое место занимает в его плотном гастрольном графике наш филармонический оркестр. Кирилл Герштейн в ответ сказал: “Я много общался со знаменитыми оркестрами, однако Армянский филармонический относится к тому малому числу известных мне коллективов, музыканты которого вообще не говорят о бизнесе, во всяком случае, до репетиций и после них темой нашего с ними общения является только музыка. Конечно, я уверен, что в этом заслуга маэстро Топчяна.”

Музыкант также добавил, что ему известно о блестящих выступлениях нашего филармонического оркестра в Италии в городах Римини, Серано и Равелло. Сказал также о том, что на концерты фестиваля были приглашены также многие известные коллективы, в том числе Лондонский филармонический оркестр, национальные оркестры России, Франции, Мексики, Камерный ансамбль Юрия Башмета “Солисты Москвы”, филармонические оркестры из Турина и Бергамо и многие другие.

“Думаю, что открывшийся в 47-ой раз итальянский фестиваль “Делле Национе”, на котором всегда принимают участие не только многочисленные оркестры, но и много музыкантов – солистов, отличился представлением армянской классической музыки”, — отметил наш собеседник.

Мы поинтересовались у пианиста, что в свое время заставило его переехать в США. Кирилл Герштейн рассказал, что в 14 лет он переехал в Бостон, где в Berklee College of Music учился на факультете джазовой музыки. Лишь закончив учебу в вузе он углубился в изучение классической музыки в престижных музыкальных заведениях Нью-Йорка, Мадрида и в Радошице (Будапешт). “Это в советское время неизвестно зачем отделяли классическую музыку от джаза или фольклора и так далее, а между тем музыка – это одно целое”, — считает наш собеседник.

В ответ на замечание о том, что на Западе считается в порядке вещей, когда известный музыкант сам заказывает произведение у композитора… знаменитый пианист отметил, современное композиторское искусство настолько многогранно, что это вполне нормально. Затем привел всего один пример: “Три года назад, когда я был удостоен премии Gilmore Artist Award и гранта Avery Fisher Career, то на эти деньги я заказал для себя произведения у Оливье Кнуссена, Брэда Мелдау и Чик Кориа.”

Объяснил подробнее, что такие работы, которые пишут композиторы по заказу преследуют одну единственную цель: сделать музыканта полностью узнаваемым для слушателей. Этому способствует музыка, отображающая личный вкус, чувство и характер.
Фото — www.classica.fm

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930