Лента новостей
Новости дня

Артак Закарян: “Референдум в Шотландии – классический пример соблюдения права на самоопределение”

20 сентября,2014 17:34

Обращаясь в беседе с Aravot.am к референдуму о независимости, который на днях проводился в Шотландии, и в результате которого шотландцы все же не поддержали идею о независимости, председатель Постоянной комиссии по внешним сношениям НС Армении Артак Закарян в частности сказал: “Референдум о независимости, который проводился в Шотландии имеет одно важное значение, которое является неопровержимым с точки зрения формирования и становления государств.

Это – осуществление права народа на самоопределение, на которое имеет естественное право любой субъект. С точки зрения международных правовых норм, это право является неотъемлемым и основополагающим и никогда не может быть подчинено другим политическим и правовым нормам и принципам. Хотя и шотландцы в результате применения своего права не поддержали идею о независимости, однако факт заключается в том, что они имели полноценную легитимную возможность воспользоваться своим правом на самоопределение, которое никаким образом, ни с какой политической стороны не было противопоставлено какими-либо иными принципам или нормам.

Противостояния и эволюция стремления государств к независимости, как правило, имеют различные, отличающиеся друг друга многочисленные факторы и обстоятельства. Каждый отдельный случай имеет свои особенности и сложно ставить знаки равенства. Но одно очевидно: любое решение (независимо от результата) неизбежно подразумевает соблюдение права на самоопределение и идею международного признания. Референдум Шотландии является классическим примером соблюдения права на самоопределение.”

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930