Лента новостей
Новости дня

Какие “компромиссы” были достигнуты в евразийских кулуарах?

15 октября,2014 23:57

За три года Россия продала Азербайджану оружия на 4 млрд. долларов – и это только начало

Непосредственно после саммита стран СНГ 10-го октября в Минске состоялось заседании Высшего евразийского экономического совета, в ходе которого Армения наконец вступила в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Серж Саргсян документ о вступлении Армении в ЕАЭС назвал историческим, отметив, что тем самым начнется новый этап интегрирования на постсоветском пространстве.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который несколько месяцев назад публично заявил об известных оговорках по поводу вступления Армении, на сей раз отметил, мол препятствий больше нет: «Тем более, что удалось достичь компромисса по требующему деликатности вопросу о том, при каких границах Армения вступит, и этот вопрос уже снят.»
Можно заключить, что евразийская тройка пришла к какому-то согласию по Карабахскому вопросу, которое считается приемлемым вариантом также для властей Армении. Однако в ответ на вопрос о том, какой именно это был компромисс хранят молчание как официальный Ереван, так и страны евразийской тройки.

Между тем, азербайджанская пресса в эти дни пребывает в эйфории. Заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Баку назвали “сенсационным”. Например, согласно сообщению haqqin.az: «Армения приняла проект президента Путина «Евразийский союз без Нагорного Карабаха»». А это, согласно данному информационному сайту, означает, что «на границе между Арменией и Карабахом будет установлен пункт таможенного контроля», и что это «большое политическое и дипломатическое достижение Азербайджана».

То, что в ЕАЭС есть поборники интересов Азербайджана для нас давно новостью не является. Фактом является также то, что Россия не прекращает своих реверансов в адрес официального Баку, а также намеков о своем желании видеть Азербайджан в составе ЕАЭС. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров выразил новую надежду по поводу расширения ЕАЭС и вступления в структуру новых стран: «Сейчас уже четыре страны: Армения присоединилась»,- констатировал он, выразив надежду, что соглашение о ЕАЭС будет в ближайшее время ратифицировано армянским парламентом. По словам Джабарова, из интеграционных процессов нельзя вычеркивать и другие бывшие советские республики: «У нас очень неплохо развиваются отношения с Азербайджаном, и мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество с ним в этом направлении. Если со временем Азербайджан примет такое же решение (войдет в ЕАЭС, ред.), несмотря на давний конфликт в Нагорном Карабахе, то это как раз тот путь для разрешения этого конфликта, когда две страны будут вместе в одном экономическом союзе.» Официальный Баку пока не откликается на систематические намеки российской стороны, создавая, пожалуй, впечатление, что Азербайджан серьезнейшим образом задумывается о перспективах вступления в Евразийский экономический союз. Ильхам Алиев в свою очередь ведет политику завоевание симпатии российской стороны. В ходе состоявшегося в Минске саммита СНГ Алиев даже выразил мнение, мол СНГ себя не исчерпало и является важной площадкой для решения различных проблем, и что Азербайджан придает большое значение своему участию в СНГ.

В направлении углубления основ российско-азербайджанского сотрудничества прилагаются новые усилия. Как видно, продажа оружия Азербайджану со стороны России на 4 млрд. долларов за три года – это еще только начало. Министр обороны России Сергей Шойгу 13-го октября с официальным визитом посетил Азербайджан. Он провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым. Шойгу заявил, что с азербайджанской стороной обсуждаются важные военные и военно-технические аспекты и обеспечение региональной стабильности и безопасности. Оборонные ведомства двух стран намерены вопросам взаимодействия, в первую очередь — в регионе Каспийского моря, придать важное практическое направление, они договорились также провести ряд совместных военно-морских учений в 2015 году. СМИ сообщают, что 13-го октября Шойгу и Гасанов подписали договор-программу о сотрудничестве между министерствами обороны России и Азербайджана. Гасанов сообщил, что согласно этой программе, предусматривается закупка современного российского вооружения и военного оборудования. В ходе встречи с Шойгу президент Азербайджана в свою очередь заверил, мол во всех направлениях сотрудничества между двумя странами, в том числе и в военной сфере, отмечается хорошая динамика. Шойгу же со своей стороны подчеркнул, что динамично развивается военно-техническое сотрудничество между двумя странами, причем Азербайджан получает современное оружие.

Российско-азербайджанские интересы в нашем регионе, пожалуй, не только совпадают, но ширятся и процветают, а заверения в необходимости укрепления военного сотрудничества мы стали слышать все чаще и чаще. В этом контексте примечательным являлось недавнее наблюдение заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, когда он заявил, что военная активность НАТО на Южном Кавказе создает угрозу для стабильности региона и может привести к серьезным последствиям.

Проведение следующего форума ЕАЭС предусмотрено осуществить в декабре текущего года, в Москве. Какая ловушка для Армении и Карабаха уготовлена на сей раз? Является ли ловушкой именно установление таможни между Арменией и Карабахом, либо даже ее “формальная” ипостась? В конце концов, согласно договору ЕАЭС и уставу ТС, между Арменией и Нагорным Карабахом должен быть установлен пункт таможенного контроля. Утверждения о его формальности вполне могут оказаться лишь политикой оправдания капризов Москвы, к которой наше общественно-политическое поле, вероятно, готово.

Является ли на самом деле установление таможенного пункта между Арменией и Карабахом тем самым, по словам Назарбаева, “требующим деликатности для достижения компромисса” и удостоившемся согласия в евразийских кулуарах вопросом ?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031