Лента новостей
Новости дня

Зулум Григорян разыскал свои полотна в подвалах Национальной галереи поломанными и покрытыми пылью

23 октября,2014 21:30

«Я хочу не показывать в своих картинах смиренность нашего народа, у нас была очень сильной борьба гайдуков. Армяне бились до конца, погибали, но и сами убивали, то есть, я в своих картинах показал и борьбу армян»», – сказал сегодня в Союзе искусств «Нарекаци» художник Зулум Григорян. Издан иллюстрированный календарь с картинами мастера под заголовком «Против Геноцида».

Зулум Григорян с обидой отмечает, что некоторые свои полотна на тему геноцида, которые сегодня нашли место на страницах календаря, он вынес из подвалов Национальной галереи сломанными, наполовину оторванными от рам, покрытыми пылью, которые после восстановления вновь вернул галерее.

 

Предыдущее фото Следующее фото

 

Сам Зулум Григорян – потомок семьи, ставшей жертвой геноцида, считает, что для обращения к теме геноцида у художника обязательно должен быть зов крови, он должен быть потомком беженцев: «На меня не действовали ни пионерский галстук, ни комсомольский значок, они мне не мешали, чтобы я рисовал», – говорит 84-летний мастер. Дед художника был убит в Сасуне. Одно из своих полотен художник назвал «Была весна». Оно было создано в 1967 году. «Вы знаете, что турки хотели уничтожить армян весной, но не достигли своей цели», – комментирует мастер. Полотно «Видение» он также нашел в подвалах Национальной галереи. На полотне изображен сидящий на коне полководец на поле боя: «Один говорит, что это Геворг Чауш, другой – Андраник, а я говорю это мой дядя. У меня было два дяди, оба гайдуки», – рассказывает художник, представляя картины, нашедшие место в календаре. В календаре 12 картин, три из которых принадлежат кисти сына художника – Мушега Григоряна. По его словам, некоторые полотна просто исчезли и художник не знает, с чьей легкой руки они «пропали». Картину под названием «Зейтунцы», на которой запечатлена освободительная борьба зейтунцев, в Москве взяли для открытки.

На другой картине в календаре – «Правосудие» – изображен юноша-сирота, завернутый в саван в пустыне Дер-Зор, взгляд которого обращен к миру с требованием правосудия. Эту картину художник тоже нашел в подвале, картина была сломана, залита  керосином: «Наверное, не успели сжечь. Принес, почистил. И сейчас это полотно находится у меня в мастерской».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031