Лента новостей
Новости дня

Давид Санасарян: «Я уверен, что полноценного посредничества не было» (Видеоматериал)

21 ноября,2014 18:22

Пресс-секретарь партии «Наследие», член фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Еревана Давид Санасарян проводит возле Ереванского офиса ОБСЕ голодовку. Цель голодовки – посредством дипломатического давления выяснить судьбу трех пилотов армянского вертолета, сбитого 12 ноября вблизи линии карабахско-азербайджанского соприкосновения вооруженными силами Азербайджана, вернуть их армянской стороне. Давида Санасаряна посещают граждане, прохожие, представители политических партий и гражданского общества, друзья и родственники. Посещают, чтобы выразить ему свою поддержку. Некоторые согласны с этим его решением, а кто-то нет. «Требования моей голодовки пока еще не выполнены, и я останусь здесь столько времени, пока не достигну своих целей и армянского народа. Новостей пока нет, но я надеюсь, жду, что произойдут какие-то изменения», – сказал Давид Санасарян в интервью Aravot.am.

На вопрос, можно ли считать наилучшим вариантом голодовку, он ответил так: «Времени думать не было. Но после сравнительно долгих размышлений я убедился, что другие меры не приведут к изменениям. Это тот вопрос, когда я утруждаю только себя и не пытаюсь найти выход с помощью других. Но я не думаю, что именно это будет принято во внимание, этот мой шаг станет причиной возврата наших парней. Просто мой шаг заключается в том, чтобы держать тему горячей, придать ей звучание, держать в центре внимания прессы, до тех пор, пока международное сообщество не поймет, что неправильно работает в первую очередь оно, так как международное сообщество наделило сопредседателей Минской группы иным мандатом посредничества. А я уверен, что полноценного посредничества и не было. И если они даже ходатайствовали и не достигают результата, я обращаюсь к двум сопредседательствующим странам – Франции и США, и напоминаю, что они потратили много времени на разговоры с различных трибунах про общечеловеческие ценности, и это тот случай, когда попираются эти самые ценности, когда прямо или косвенно терзают погибших, и они должны предпринять серьезные шаги».

Мы спросили, почему он «вычеркивает» из тройки стран-сопредседателей Россию? «Россия никогда не блистала распространением общечеловеческих ценностей, имеет у себя внутренние проблемы, как Америка и Франция. Но в вопросе о правах человека последние двое играют больше роли, и обязаны выполнить свой конституционный мандат. Они могут. И я не прошу, а требую у них, как у сопредседателей Минской группы. Они не должны пренебрегать этим случаем. А Россия, на мой взгляд, должна хранить молчание, что, по-моему, будет честнее. Если ты поставляешь оружие стране, которая угрожает твоему союзнику, то в таких обстоятельствах молчание из чувства стыда было бы намного более искренним и оцененным с моей стороны. Некоторые круги в России обеспокоены. России тоже надо беспокоиться, как и любому государству, потому что то же самое может произойти и с ними. Им есть о чем говорить и что делать особенно в этом регионе, но конфликт остается неразрешенным», – ответил Давид Санасарян, который на данный момент на здоровье не жалуется.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930