Лента новостей
Новости дня

Как принимаются решения в ЕАЭС?

22 ноября,2014 12:08

В рубрике “Лицом к лицу” электронной версии газеты “Аравот” тему обсуждают независимый политический деятель Андриас Гукасян и специалист по конституционному праву Вардан Погосян.

Арам Абраамян: — Несколько дней назад Конституционный суд признал соответствующим основному закону договор о вступлении в ЕАЭС. Ряд общественных политических деятелей с этим были не согласны. Поговорим о том, что беспокоит их, суд говорит, что в ЕАЭС решения принимаются в условиях консенсуса, но в действительности, как считают оппоненты, это делается на основе большинства голосов.

Вардан Погосян: — Начнем с того, что действительно, большая часть решений принимается на основе консенсуса. Это закреплено договором, договор открыт, и все могут с ним ознакомиться. Этот союз имеет 4 органа — первые 3 органа, по сути, являются политическими, экономическими органами, 4-ый – это суд. Из политических органов высшим является совет, в котором закреплено, что все решения принимаются на основе консенсуса, затем следует межправительственный совет, в котором также решения принимаются исключительно на основе консенсуса. Третий орган – это комиссия. В этом случае нужно внести дифференциацию: у комиссии есть совет и коллегия, и в совете решения также принимаются на основе консенсуса, но в коллегии комиссии решения принимаются уже на основе качественного большинства голосов, что установлено именно в договоре, это 2-3 большинства от общего числа.

A. A. – Вардан детально представил, как принимаются решения, следовательно эта обеспокоенность неуместна?

Андриас Гукасян: — Архитектура этой структуры такова: комиссия является тем органом, который осуществляет регулирование, и она является тем законодательным органом, нормативные акты которого являются обязательными на всей территории ЕАЭС. Первый и второй упомянутые органы – это те органы, которые осуществляют менеджмент комиссии, то есть, — правомочны назначать и сокращать членов, включать в состав другие государства и так далее, но нормативные юридические акты, относящиеся к регулированию, принимает комиссия и она же принимает решения качественным большинством голосов, за исключением деликатных вопросов, список которых составляет совет комиссии, который принимается на основе консенсуса.

В. П. – Я хочу кое-что добавить: тем не менее, давайте дифференцировать – у комиссии с одной стороны есть совет, коллегия, все решения совета принимаются на основе консенсуса, совет действительно решает деликатные вопросы, решения принимает высший совет, который также должен принимать решения на основе консенсуса.

А. А. – Какие вопросы, как Вы считает, являются деликатными?

В. П. – Я не могу сказать, я не знаком с их практикой, не знаю, какие вопросы будут рассматриваться как чувствительные, но полагаю, что все те вопросы, в которых затрагиваются большие политические интересы того или иного государства, должны считаться деликатными вопросами.

А. А. – Вы сказали, что самым главным органом всей этой архитектуры является коллегия.

А. Г. – Создающим правовые нормы – речь идет о сфере государственного управления – органом, создающим нормативные акты в этой сфере, является комиссия, которая состоит из коллегии и совета.

В. П. — Здесь уточним: комиссия, а не коллегия, главным орган комиссии является совет, рабочим органом, осуществляющим органом, скажем так, исполнительным органом является коллегия, и в коллегии решения принимаются качественным большинством голосов.

Обсуждение полностью.

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930