Лента новостей
Новости дня

«Мое желание в том, чтобы ваш оперный театр был вовлечен в «Opera-Europa»

26 ноября,2014 21:08

В Армении находится известный латвийский актер Андрейс Жагарс

Известный актер из Латвии Андрейс Жагарс знаком армянской аудитории по сыгранным ролям в фильмах «Игра состоится в любую погоду», «Жизнь Клима Самгина», «Удачи вам, господа», «Дикие лебеди» и другим фильмам. И широкого зрителя и мысли не могло промелькнуть, что начиная с 1990 года этот актер выступал в известных оперных театрах в качестве режиссера, поставив более 20 работ по произведениям мировой и современной оперной литературы. Более того, до 2013 года он в течение 17 лет был директором Латвийской национальной оперы.

Именно благодаря «роли» Жагарса сегодня в любом оперном театре мира желанными гостями являются признанная специалистами меццо-сопрано № 1 Элина Гаранча, оперные звезды Кристине Ополайс, Марина Ребека, Майя Ковалевская, Александр Антоненко, ставший в 24 года главным дирижером латвийского театра и недавно возглавивший в качестве музыкального директора Бостонский симфонический оркестр дирижер Андрис Нелсонс и другие.

Андрейс Жагарс приехал в Армению во второй раз по приглашению живущего и работающего в Армении почти год знаменитого альтиста, менеджера Национального Академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиаряна Максима Новикова. Во время встречи в редакции газеты «Аравот» господин Жагарс отметил, что как в прошлый раз, так и во время этого визита он прослушал солистов и молодых вокалистов Национального оперного театра и Государственной консерватории им. Комитаса. По его словам, во всяком случае сегодня не каждая страна мира может гордиться своими оперными голосами, как Армения. Он также отметил, что в его постановках в зарубежных оперных театрах выступали также и армянские оперные певцы, в том числе и проживающая в Латвии дочь знаменитого тенора Гегама Григоряна  – Асмик Григорян.

zagars

На фото: Максим Новиков (слева), певица Лилит Согомонян, Андрейс Жагарс и генеральный продюсер оперного театра Левон Джавадян.

 

Андрейс Жагарс сообщил, что недавно встречался с министром культуры Армении Асмик Погосян, директором Национального театра оперы и балета Андраником Арзуманяном, и ректором консерватории, профессором Шагеном Шагиняном. «Сегодня Ереванский оперный театр, перенасыщенный современной техникой, числится среди известных в мире подобных центров. Если к этому еще прибавить прекрасные голоса Армении, то вам не нужны десятилетия, чтобы предстать перед миром достойным образом. Просто нужна достойная и содержательная программа, ведущая к высотам оперного искусства. Я благодарен и министру, и директору театра за теплый прием. Надеюсь, что во время следующей встречи в ходе двусторонних переговоров будут приняты конкретные шаги или программы», – сказал г-н Жагарс. Он также добавил, что на этот раз в зале консерватории он прослушал около 30 вокалистов. Особенно выделил солистку оперного театра Татевик Ашурян, певицу Сирануш Гаспарян, певца Саркиса Бажбеук-Меликяна и назвал имена некоторых студентов консерватории.

На наш вопрос – единственным условием для того, чтобы в наше время предстать перед миром, является только наличие мощного и приятного оперного тембра, наш собеседник ответил: «Во все времена любой музыкант различными путями может прокладывать себе дорогу и выйти на мировую сцену. В данном случае не составляют исключение и армянские музыканты и, в частности, певцы. Мое желание – представить миру не только отдельные армянские голоса, но и достичь того, чтобы вовлечь Ереванский оперный театр в объединение оперных театров и фестивалей «Opera-Europa», имеющего в своем составе 156 членов из 39 стран. В этом перечне не только европейские театры, но и хорошо известный вам российский «Большой театр», Мариинка, Михайловский театр, Пермский театр, известные театры из Украины, Казахстана, Китая, Японии и так далее».

А какую оперу он хотел бы поставить в Ереване, в ответ на это г-г Жагарс назвал два произведения – «Манон Леско» Пуччини  и «Волшебную флейту» Моцарта. Мы поинтересовались, какие расходы потребовала, например, его последняя работа в Латвии – постановка оперы Бизе «Кармен». Актер дал точный ответ – 170-180 тысяч евро.

А что стало причиной ухода из Латвийского оперного театра в 2013 году, то как заверил Андрейс Жагарс, это было связано со структурными изменениями в оперном театре, то есть, театром управляет не дирекция, а правление, а затем разоткровенничался и сказал: «Министра культуры, который освободил меня от обязанностей директора, именно из-за этого решения освободил с работы наш премьер-министр».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930