Лента новостей
Новости дня

Необязательно быть американцем, чтобы играть хороший джаз

17 декабря,2014 22:46

Единственный концерт в Ереване польского пианиста-виртуоза, композитора и продюсера Лешека Можджера, который состоялся 13-го декабря в концертном зале «Арам Хачатрян», являлся результатом сотрудничества между посольством Польши в РА, министерством культуры Армении и Государственным филармоническим оркестром Армении.

В беседе с «Аравот» 43-летний музыкант сказал, что впервые за инструмент он сел в 5 лет. А затем добавил, что это произошло по желанию его родителей, хотя потом он, по его словам, просто не мог уже “оторваться” от пианино. Получив основное образование, Лешек Можджер в возрасте 18 лет влюбляется в джаз.

Визитной карточкой известного пианиста в последнее десятилетие являются джазовые вариации на музыку Шопена. По поводу того, что его часто в западной прессе называют пианистом-шоуменом, Можджер сказал следующее: «В первую очередь я в джазовых импровизациях обращаюсь к произведениям Шопена, Прокофьева, Стравинского и Рахманинова и лишь затем — к традиционному и современному джазу. Никогда не отказываюсь от интервью, охотно фотографируюсь со своим слушателем, даже шучу. Люблю общаться с публикой со сцены. Не думаю, что я устраиваю шоу…»

Пианист вспомнил свои выступления в разных странах, в том числе, совместный концерт со всемирно известным Аланом Макониче в нью-йоркском Карнеги Холле. Без ложной скромности отметил о впервые показанной опере на основе пьесы Шекспира “Сон в летнюю ночь” в 15-тысячном зале в Чили. Мы полушутя спросили, обязательно ли быть американцем, а точнее — чернокожим, для того, чтобы хорошо играть джаз. «Я не согласен с этим распространенным мнением. После многочисленных совместных с американцами концертов последние ни разу не жаловались, мол, скажем, ты “хромаешь” в свинге. Вместо этого они отмечали, что я мало слушал их джазовые альбомы. Но не мог же я им объяснить, что слушаю я Рахманинова, Прокофьева, Шопена, Стравинского… Конечно, я не так преподношу джаз, как американцы»,- ответил наш собеседник.

Что же касается армянской музыки или армянских джазменов, то Лешек Можджер сказал, что он встречал имена армянских музыкантов и исполнителей, а и из джазменов знает только, по его словам, талантливого музыканта Тиграна Амасяна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031