Лента новостей
Новости дня

Оценка психолога о поведении Пермякова

24 января,2015 19:24

Вчера Следственный комитет опубликовал видеоматериал допроса Валерия Пермякова, во время которого тот держался очень спокойно. Это дало повод к различным обсуждениям в СМИ и социальных сетях, многие поспешили высказать свои предположения, что он был использован в качестве инструмента, а настоящими преступниками могут быть другие. На эту тему Aravot.am поговорил с известным психологом Ширакской области Ашотом Акопяном (на фото), который порекомендовал не давать дилетантских оценок. «Это соседский подход, внешний вид и поведение человека еще ничего не говорят. Внешнее не всегда отражает внутреннее состояние. Пока я не пообщаюсь с ним, ничего не могу говорить. Но однозначно могу сказать, что преступник, – не знаю, это Пермяков или кто-то другой, – независимо от личности, совершая преступление, находился в уравновешенном психическом состоянии, потенциально готовым к преступлению. Хотя я не имею права в настоящий момент делать такие заявления, но я заявляю это, исходя из логики его действий.

Перечень действий, внутренняя психологическая закономерность, последовательность показывают, что преступник находился в адекватном состоянии, и совершил это преступление довольно хладнокровно. Конечно, остальное выяснит следствие, будет назначена судебно-медицинская экспертиза, но я хочу профессионально объяснить, что в действиях преступника нет ничего неестественного. Мы оцениваем совершенное через систему своих моральных ценностей. Мы думаем так, растерзал взрослых, как же ты мог заколоть маленького ребенка штыком? Очень даже спокойно мог, у него этот запрет, внутренняя блокировка не работает, и в таком состоянии человек может быть зверем. Уровень его внутреннего запрета слишком низок, скажем, у меня, у вас он высок, мы такого бы не совершили, но если низок, это не значит, что он психически болен или имеет отклонения. Он просто способен на преступление, и поэтому впечатление, что личность, имеющая такую внешность и с таким поведением не может быть преступником, обманчиво. Он осознает, что совершил, не теряет самообладания, преступник бывает именно таким. Здесь важна мотивация совершенного преступления: может имелись садистские наклонности, или даже другой мотив, но все равно, он склонен к преступлению, он знает, что сделал, и говорить, что у него было психическое расстройство, это совершенно не так», – анализирует психолог.

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031