Лента новостей
Новости дня

Почему я вспомнил о случае в Лос-Анджелесе?

26 января,2015 20:27

29-го апреля 1992 года в южных кварталах центральной части Лос-Анджелеса вспыхнули массовые беспорядки, которые продлились целую неделю и унесли жизнь 53 человек: сотни людей получили повреждения, сгорело 5500 зданий, был нанесен урон в 1 млрд. долларов, десятки граждан были арестованы и осуждены. Причиной для возникновения беспорядков послужил судебный вердикт: оправдать 4 полицейских, которые жестоко избили афроамериканца по имени Родни Кинг.

3-го марта 1991 г. Родни Кинг, которой до этого случая, впрочем, как и после него, имел проблемы с законом, оказал легкое сопротивление сотрудникам полиции, которые остановили его автомобиль, и был избит последними с помощью дубинок и с применением электрошока – все это длилось несколько минут. Инцидент был зафиксирован на видео пленку, большая часть населения была уверена в том, что действия полиция были несоразмерны, однако суд присяжных, составленный исключительно из белых граждан, придерживался противоположного мнения. После вынесения приговора, протестные выступления афроамериканского населения перелились, как писали тогда газеты, в «неделю кошмара». Беспорядки и столкновения удалось остановить лишь с помощью национальной гвардии и армии. После этого имело место новое судебное разбирательство, в результате которого 3 из 4 полицейских были признаны виновными.

Об этой истории я вспомнил по 3 причинам: 1.Грань, разделяющая цивилизованного человека от бешеного зверя, весьма тонкая – даже в новейшее время, даже в такой развитой стране, как США. 2. Расовые, национальные, племенные и религиозные отличия людей, что бы там ни говорилось на официальном государственном и наднациональном уровне, могут послужить поводом для весьма серьезных противоречий. 3. Явное пренебрежение правоохранительных органов и правосудия общественным мнением содержит в себе серьезную угрозу взрыва в любой стране – демократической и не демократической, богатой и бедной. Более того – этот крайне нежелательный взрыв может произойти даже у самых древних и мудрейших народов мира.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Сергей:

    «… у самых древних и мудрейших народов мира». Это о ком?

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031