Лента новостей
Новости дня

Подготовительные работы над докладом по Карабаху в ПАСЕ

28 января,2015 20:42

«Наши азербайджанские коллеги просто должны были показать общественности, что они совершают некие действия. Но, в контексте процессов в ПАСЕ, этот вопрос может быть использован в каких-то вопросах или в виде ссылок в выступлении, я имею ввиду, для того, чтобы быть использованным в докладе или в некой новой инициативе, нужны чтобы были поставлены совершенно другого типа вопросы», — такое мнение выразила глава армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян в ответ на вопрос Aravot.am о том, есть ли опасения, что азербайджанские делегаты в ПАСЕ будут и дальше продолжать развивать тему азербайджанских диверсантов, тем более, что вчера они озвучили вопрос по этой теме.

Отметим, что вчера после выступления министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса последнему был задал вопрос главой азербайджанской делегации в ПАСЕ, однако министр иностранных дел ответил ему довольно холодно. В связи с этим госпожа Нагдалян сказала: «Министр иностранных дел Бельгии ответил так, что было ясно, что тут нет темы для обсуждения. Мы представляли себе это иначе, конечно, в ПАСЕ, особенно, когда приглашены высокие гости, представители Комитета министров или официальные лица председательствующих стран, делегаты имеют право обращаться с вопросами. Но исходя из ответа было видно, что этот вопрос не имеет такого звучания и важности, чтобы была необходимость дать на него чёткий ответ».

Мы поинтересовались, на каком этапе находится подготовка доклада по Карабаху, поскольку на предыдущей сессии было принято такое решение. Госпожа Нагдалян сказала: «Сейчас докладчик Роберт Вольтер начал подготовительные работы. Согласно процедуре CE, подготовка докладчика может продлиться до двух лет, если после этого ПАСЕ не примет другого решения по данному вопросу. В эти дни господин Вольтер готовит своё видение, с какими проблемам и вопросам он будет обращаться, какие действия будет предпринимать. И на этой неделе на одном из очередных заседаний Политического Совета он представит своё видение, чтобы получить утверждение Совета для выполнения визитов в регион и для дальнейших действий».

На наш вопрос, сотрудничает ли армянская делегация с докладчиком, госпожа Нагдалян ответила: «Мы ещё в ноябре месяце опубликовали нашу политическую позицию по этой теме. Она заключается в том, что мы не считаем, что этот доклад может считаться уравновешенным и беспристрастным, и мы считаем, что подобный доклад содержит риски в плане перспектив переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Исходя из этого, армянская делегация приняла решение не сотрудничать с докладчиком. Мы также проинформировали докладчика в ходе нашей беседы, что все вопросы, связанные с этим докладом должны и будут обсуждены с властями Нагорного Карабаха».

Эрмине Нагдалян в беседе с нами также сказала, что, хотя в зимней сессии ПАСЕ вопросов, относящихся к РА не предусмотрено, но члены нашей делегации активно работают в комитетах. Затем заключила: «Работа Ассамблеи — это не только пленарное заседание, это всего лишь одно из проявлений этой работы. Но во многих политических группах идут обсуждения, в которых активно принимают участие члены нашей делегации».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031