Лента новостей
Новости дня

Ишхан Хачатрян: «На границе в любое мгновение хозяевами положения являются армянские воины»

24 марта,2015 19:20

Во время инцидента на линии карабахско-азербайджанского соприкосновения 19 марта, азербайджанская спецгруппа, по некоторым сведением, состояла из 30 человек. Они подобрались к нашим позициям, наши потери составили трое человек погибшими и четверо ранеными, состояние которых оценивается как тяжелое. В интервью Aravot.am член постоянной комиссии НС РА по вопросам национальной обороны и безопасности, депутат от партии «Оринац еркир» Ишхан Хачатрян, отвечая на наш вопрос, – как смогли 30 человек подобраться к нашим позициям, не говорит ли это о недостаточной бдительности у армянской стороны, – сказал следующее: «Поскольку организуемые противником диверсионные вылазки направлены не только на проверку бдительности армянских вооруженных сил, но и на захват армянских позиций, по этой причине азербайджанские диверсионные группы состоят из нескольких десятков солдат. Армянские вооруженные силы всегда начеку, над границей парит высокий боевой дух армянских солдат. Мы готовы к атакам противника и достойному отпору. Хочу заверить вас, что любые вражеские провокации обречены на провал».

Ишхан Хачатрян  заверяет: «И на армяно-азербайджанской, и на карабахско-азербайджанской границе в любое мгновение хозяевами положения являются армянские воины, которые с осознанным патриотизмом держат в неприступности, словно свой дом, границы страны. Горько, что во время этих боевых действий у нас бывают потери. Я еще раз склоняю голову перед вечной памятью армянских сынов, отдавших свои жизни».

По нашим сведениям, азербайджанцы возле села Неркин Воскепар роют новые блиндажи. На наш вопрос, не представляет ли это опасность, и почему армянская сторона не препятствует этому, Ишхан Хачатрян сказал: «Я думаю, что это ни для кого не секрет, что Азербайджан неоднократно нарушал соглашение о прекращении огня, это отмечали множество раз даже международные наблюдатели, что причиной напряженности на границе являются частые военные действия с азербайджанской стороны. Нам уже хорошо известен почерк их действий во время организуемых с их стороны диверсий. Они постоянно копают новые блиндажи на своей территории и это не имеет никакого стратегического значения. По моему глубокому убеждению, они не представляют опасности. Эти действия находятся в поле зрения солдат, стоящих на границе. А что касается препятствования с армянской стороны, то я должен сказать, что мы выступаем против военных действий и склоняемся к переговорному варианту решения проблемы, и поэтому нам остается только продолжать давать достойный отпор, что с честью выполняют армянские воины».

На наш вопрос, что стало причиной напряженности в эти дни, связано ли это с мусульманским Новым Годом, который они отмечают в эти дни, или же причина в недавнем заявлении Сержа Саргсяна, Ишхан Хачатрян ответил: «Как и предыдущие годы, так и этот год отмечен обострением ситуации на границе. Я согласен, что активизация врага в некоторой степени связана с мусульманским новым годом, но не думаю, что она может быть связана с какими-то заявлениями. Это продолжение алиевского стиля работы».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031