Лента новостей
Новости дня

«Скоро и татуировки начнут делать в виде незабудок»

03 апреля,2015 20:00

Говорит режиссера Кукольного театра Рубен Бабаян и утверждает, что царит фетишизация

 В связи со 100-летей датой Геноцида армян проводится большое количество мероприятий. В эти дни различные учреждения, в частности, школы и детские сады, украшаются незабудками в виде даты 24 апреля и других символов, в основном в стиле рабис и безвкусной форме. 100-летие геноцида превратилось в своего рода празднование.

То, что незабудка как символ утратила свое значение, это очевидно для всех, потому что с этим символом выпускается почти все и продается в подземных переходах и других мелких торговых точках: рубашки, шапочки, шарфы, с такой наклейкой выпускают даже минеральную воду. Переходят все границы в свою очередь и общеобразовательные школы, многие из них оформили незабудками светильники на стенах, повесили шторы этого цвета и даже выкрасили в цвет незабудки школьные стены, прицепив на них незабудки огромных размеров, в итоге чего получили строгие замечания. Но и это не помешало, чтобы некоторые продолжали отмечать траур в виде празднования, удивлять людей установкой в школе макета Мемориального комплекса «Цицернакаберд», создавать в школах специальные уголки, устанавливать венки.

Директор Ереванского кукольного театр им. Туманяна Рубен Бабаян, на вопрос газеты «Аравот», что он думает по поводу того, что в эти дни различные учреждения оформляют свои офисы на тему 24 апреля, и не намерены ли и они сделать у себя нечто подобное, г-н Бабаян ответил следующим образом: «Ничего подобного мы не делали, не делаем и не собираемся делать. Я отлично помню, как отмечалось 100-летие Ленина, и я не хочу, чтобы столетняя годовщина Геноцида армян была похожа на это. Я считаю неправильным, что такое совершается в школьных учреждениях. Это называется фетишизация, и в этом нет ничего хорошего. Сейчас началось некое соперничество, у кого этих незабудок окажется больше, причем у многих оформление бывает безвкусным, придает праздничную тональность. Если так будет продолжаться, то скоро и татуировки начнут делать в виде незабудок».

Мы попросили г-на Бабаяна поделиться также впечатлениями от посещения приграничных сел. Как он рассказал, такие визиты предусмотрены и в этом году, они уже получили одно приглашение, и в конце января посетили приграничное село Мовсес, где выступили со спектаклем по сказке Ованеса Туманяна «Глупый человек». Следующий визит, по словам Рубена Бабаяна, состоится в контексте этой же инициативы – возить в приграничные села спектакли и актерские группы. Ереванский кукольный театр им. Туманяна ждет соответствующих предложений.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930