Лента новостей
Новости дня

«США не намерены закрывать двери перед Арменией, просто меняют тактику»

16 апреля,2015 21:13

«Армения своим поведением показала, что она не столь уж самостоятельная страна и зависит от Кремля. Не исключаю, что сокращение финансирования программ обусловлено также нежеланием иметь дело с марионеткой», – сказал в беседе с Aravot.am председатель совета Клуба «Аспарез» Левон Барсегян по поводу заявления посла США в Армении Ричарда Миллса, что правительство США приняло решение сократить финансирование некоторых программ, осуществляемых в разных странах мира, в том числе в европейских странах и Армении. Посол сообщил об этом сегодня во время встречи с премьер-министром РА Овиком Абрамяном.

Хотя и посол Ричард Миллс причину сокращения финансирования объяснил различными международными проблемами и заверил, что все это не имеет никакого отношения к армяно-американским отношениям, однако мы спросили у господина Барсегяна, что могло быть действительной причиной такого решения, тем более, что несколько месяцев назад была прекращена деятельность армянского офиса Национального демократического института США. А сейчас речь идет о прекращении деятельности Агентства США по международному развитию (USAID). Хотя Левон Барсегян и не изучил вопрос детально, он однако не исключил, что Армения больше не является надежным партнером в вопросе сотрудничества и не внушает доверия.

На наш вопрос, неужели США с такой легкостью «умоют руки» и откажутся от Армении, которая, по оценке специалистов, является важным плацдармом в регионе, господин Барсегян ответил: «Армения полностью головой и ногами полезла в объятия водителя Путина, может быть, все, что им (США, – ред.) надо от Армении, они после этого решать через Кремль, к чему им иметь дело с нами? Может быть, есть совершенно иные причины, не могу сказать».

Однако эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян придерживается совершенно иного мнения. Эксперт считает, что США меняют методы работы, пытаясь переосмыслить эффективность проведенной до сих пор работы. «Фактически, все постсоветское пространство самое большое  антидемократическое пространство на всем глобусе. Кроме того, оно стало источником нестабильности с довольно непонятной перспективой. Следовательно, у меня сложилось впечатление, что США пересматривают эффективность проделанной до этого работы и затем попытаются работать более эффективно. Если здесь закрываются те программы, действующие до сегодняшнего дня, я думаю, появятся схожие программы в другой форме, по другим каналам, в других вариантах, и со временем мы увидим эту перемену».

Рубен Меграбян  считает эффективным, например, программу армяно-азербайджанского или армяно-турецкого примирения, которые хотя и были столь важны, однако так и не дали никакого результата. Доказательством неэффективности этого являются армяно-азербайджанские и армяно-турецкие отношения: «Мы видим, с какими скандальными заявлениями выступают в соседних странах и какую сеют армянофобию. А в Азербайджане даже те лица, которые сотрудничают с армянскими неправительственными организациями, они просто или в тюрьмах, или сбежали в другие страны. И потому США пытаются найти более эффективные формы, чтобы напрасно не расходовать деньги».

Как считает господин Меграбян, судя по заявлениям американских должностных лиц, США не намерены закрывать двери перед Арменией: «Это самое главное, а все остальное – тактические вопросы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930