Лента новостей
Новости дня

Супружеская пара оперных певцов не согласна, что искусство требует жертв

18 апреля,2015 21:27

Сценический и творческий путь солистов Национального академического театра оперы и балета им Ал. Спендиаряна, супругов – Сюзанны Мелконян (сопрано) и Армена Бадаляна (тенор), доказывает, что не все актеры солидарны с мнением «искусство требует жертв». Супруги уже 10 лет являются солистами Оперного театра. Сюзанна Мелконян нам встречалась в «Волшебной флейте» Моцарта (Королева Ночи, концертное исполнение), «Дон Жуане» (Церлина), «Травиате» Верди (Виолетта). Супруги исполняли вокальные партии Ануш и Саро в одноименной опере Тиграняна. Армен Бадалян нам чаще встречается во второстепенных сольных партиях.

Артистов, помимо Оперного театра, можно встретить и в других проектах, например, в поставленной в свое время Чалдраняном опере Чайковского «Евгений Онегин», которая была исполнена Филармоническим оркестром, а наше сопрано выступила в роли Татьяны. Она в качестве солистки Ереванского Государственного камерного хора под управлением А.Топикяна выступала в различных европейских странах, в том числе, в Германии, Франции, Швейцарии и Испании. Вместе с упомянутым хором, по приглашение Валерия Гергиева, певица участвовала в 2009 году в основанном знаменитым дирижером престижном Пасхальном фестивале, а ее муж, по части турне вроде не отставал от нее – он четыре раза представлял армянские духовные и народные песни только в одной Франции.

По имеющейся у «Аравот» информации, Волгоградский музыкальный театр в 2012 году пригласил к себе семейную пару армянских оперных исполнителей и создал им неописуемо шикарные условия, но вскоре они вернулись на родину, чтобы работать в нашем театре. «Действительно, в 2012 году мы по контракту один год проработали в Волгоградском музыкальном театре. Для нас на самом деле были создали прекрасные условия. Репертуар театра был насыщенным – по 26-28  спектаклей в месяц. И конечно же, преобладала опера. Я, например, выступал в главных ролях в известных оперных спектаклях, в том числе, в «Милых грешницах» Виктора Плешака, «Хануме» Цагарелли», – отмечает Армен Бадалян.

Продолжая рассказ своего супруга, Сюзанна Мелконян заверила, что в 2012 году Волгоградский театр специально для них поставил оперу Верди «Травиата», в которой они выступили в ролях Виолетты и Альфреда. Затем она добавила: «Эту постановку осуществил режиссер, профессор кафедры оперной подготовки театра-студии при Академии им. Гнесиных Елена Бабичева, художник – Андрей Щелоков, который был оформителем около 50 спектаклей в российских театрах. А режиссером-постановщиком был художественный руководитель Волгоградского театра Владимир Рылов. Причем, «Травиата» в этом театре ставилась в 1990 году и 15 лет была в репертуаре. Рылов хотел представить «Травиату» на фестивале «Золотой маски», именно с нашим участием, но это не осуществилось, потому что мы уехали».

У супругов мы узнали, что в начале 90-х годов Волгоградский государственный театр комедии «прибрал к рукам» армянскую церковь, использовав ее в качестве склада. Спустя короткое время, только благодаря уважению маэстро Рылова к армянской культуре церковь вновь начала служить по своему назначению. Сегодня это не только действующая церковь, но и действенный культурный центр.

Наши собеседники отметили, что у них есть долгосрочное приглашение из Нюрнбергского оперного театра, но работа в Волгограде в течение года «стала для них уроком». Мы попросили уточнить последнее высказывание. «В Волгограде при посредничестве руководства театра мы устроили сына в элитную школу. Время показало, что ни наш сын, ни дочь, по большому счету и мы сами, несмотря на прекрасное отношение, так и не смирились с чужбиной», – сказала Сюзанна Мелконян. Муж признался: «Из-за нескольких лишних копеек не стоит лишаться родного окружения, театра, друзей и родственников».

 На фото: Сюзанна Мелконян и Армен Бадалян в «Травиате» на сцене Волгоградского театра

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930