Лента новостей
Новости дня

Это позиция президента, и она не нова

28 апреля,2015 16:30

Руководитель Армянского национального комитета Бюро партии «Дашнакцутюн» Киро  Маноян не видит действий со стороны Сержа  Саргсяна  с целью реанимирования  армяно-турецких протоколов.

— «Если бы Турция  ратифицировала протоколы, то все было бы  по-другому. Отзыв протоколов из парламента  — политический  посыл Турции. В случае, если Турция ратифицирует  документы, мы тоже сделаем это»,- в беседе с CNNturk  заявил президент  Серж Саргсян. Не кажется ли Вам, что сказанное — попытка ратификации протоколов?  АРПД приветствовала  решение Сержа  Саргсяна  об отзыве  протоколов из парламента. Что Вы скажете  сейчас?

-Я не думаю, что президент  дал возможность  для реанимирования  протоколов.  Да, к  сожалению,  документ де-юре  еще жив, так как ни одна из сторон не отзывала  подпись. Поэтому мы всегда говорили и продолжаем твердить, что Армения должна аннулировать подпись, так как Турция доказала, что не хочет строить отношения Ереваном  без предусловий. Мысли, выраженные президентом в беседе с CNNturk – его позиция и она не нова. Поэтому, когда президент отозвал протоколы из парламента, мы приветствовали шаг, в тоже  время  назвав его недостаточным: поскольку подписи все еще стоят под  документом, хоть и вероятность  мала, но Турция вдруг может решить ратифицировать  документы, и как отмечал президент, в этом случае Армения тоже ратифицирует их. Мы  против ратификации протоколов, поэтому снова заявляем, что Ереван должен аннулировать подпись.

— Не свидетельствует ли о нашей слабости готовность подписать протоколы  после последних жестких,  антиармянских заявлений и даже  оскорблений в  адрес международной общественности, заявлений  Анкары  в  адрес Папы Римского, после давлений на живущих в Турции армян?

— Можно комментировать и так, но я не думаю, что заявление президента говорит  об  этом. Серж  Саргсян отозвал протоколы из парламента приблизительно два месяца назад, в те дни когда в Армению совершал визит высокопоставленный  американский  дипломат, который ссылаясь на протоколы заявил: «надеемся, что они вовремя будут ратифицированы, мы довольны тем, что процесс не остановлен». Накануне  генеральный  секретарь  ПАСЕ  также коснулся темы протоколов, выразив надежду, что документы вскоре ратифицируют, в резолюции СЕ тоже  об  этом говорится. То есть, особенно  Запад  выражает  желание о ратификации протоколов.  Думаю, президент в своем слове больше отвечал на заявления, сделанные  Западом, и это не свидетельствует о слабости. Президент сказал, что если Турция подпишет, подпишем и мы, но повторяю, Дашнакцутюн — против.

— Жестким  заявлениям президента Турции последовало обращение  премьер-министра по случаю 24 апреля, через которое, кажется,  Анкара оставляет возможность для примирения. Были такие слова  «… возложение ответственности  на плечи турецкого народа  путем обобщения,  добавив  еще и слова ненависти,  создает проблемы с точки зрения права и совести». В противоположность  этому  Эрдоган 18 апреля заявил, что армяне сами были виновны в переселении, в своем обращении  выразил соболезнования по поводу  жертв во время переселения, заявив, что  не нужно  дифференцировать  жертвы и боль. Это очередная  хитрая уловка турецкой дипломатии?

— Призыв не дифференцировать  то  же  самое, что и политика отрицания, просто форма немного другая.

— Но факт остается фактом: в  мероприятиях,  организованных  в Турции участвовали  большее число  президентов, чем в  Армении.

— Не хочу  обидеть какую- либо страну  или народ, но думаю, президенты, приехавшие  в  Армению в мире   намного влиятельнее, чем все те, кто поехал в Турцию вместе взятые. В Армении, как и в Турции  в этот день были не  только  президенты. Если учесть, факт, что в нашу страну приезжали спикеры парламентов, премьер-министры, президенты двух стран-членов Совета Безопасности ООН,  США были представлены на уровне министра, а в  Турции делегации были представлены на уровне послов. Я не согласен с мнением, что в Турции международное присутствие  было солиднее. Нужно учесть, что в Турцию поехали  все те, кто имеет религиозные и этнические связи с этой страной.

— С 100-ой годовщиной Геноцида, кажется все понятно, все на высшем уровне. Но за  24 апреля  настанет 25-ое, 100-ой годовщине последует 101-ая. Каким будет следующий шаг, видите ли Вы государственную политику в этом направлении ?

— Я бы отметил, что есть  общенациональное  единомыслие на счет будущих действий. Речь о правах нашего народа. Кто-то назовет  это  возмещением,  ликвидацией  последствий Геноцида или подчеркнет  роль  Армении, как  предъявителя требований.  Есть  единомыслие в плане  будущих действий,  это и может быть общенациональным достижением.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930