Лента новостей
Новости дня

«Децентрализация вузов — это для богатых стран»

27 мая,2015 23:03

Эксперт по вопросам образования Сероб Хачатрян не считает реалистичным подобное решение вопроса в бедной Армении

Несколько дней назад на расширенном заседании коллегии при министре градостроительства РА бывший главный архитектор Гюмри Гурген Мушегян предложил перенести вузы из столицы в Гюмри и другие города, с целью разгружения столицы, а освободившиеся  здания превратить в гостиницы, вырученные от продажи деньги  направить на развитие Гюмри и других городов. Некоторые специалисты предложение назвали катастрофическим, а ректор Педагогического института Рубен Мирзаханян с сарказмом отметил, что для развития нашего региона будет беспрецедентным шагом перенесение Эйфелевой башни из Парижа в Ереван, а спортивно-концертного комплекса – из Еревана в Гюмри.

Эксперт по вопросам образования, преподаватель ЕГУ  Сероб Хачатрян в беседе с  «Аравот», касаясь темы отметил, что в последнее время, по его мнению, поднимаются какие-то фальшивые вопросы, в  результате люди, оставив серьезнейшие проблемы, имеющиеся в сфере образования, начинают обсуждать на данный момент неважные и неактуальные вопросы. Из таких вопросов наш собеседник отметил 12-летнее обязательное образование и перенос вузов из Еревана. «На данный момент Армения не готова к переносу вузов из столицы в другие города республики. Рассмотрим вопрос с точки зрения инфраструктуры: Ереван имеет относительно хорошее местоположение, рядом множество маленьких городов – Абовян, Арташат, Эчмиадзин, Армавир, Раздан и так далее. Из перечисленных населенных пунктов множество студентов приезжают в столицу и уезжают обратно, то есть, их родители не делают расходов на жилье и так далее.

Представьте, если вузы перенесут в Гюмри, то единственный город, который находится рядом, это Артик. Если все студенты Армении будут посещать занятия в Гюмри, резко увеличатся расходы их семей. Не говоря уже о том, насколько далек город Гюмри, например от Сюникской, Вайоцдзорской области или Арцаха».

Другая проблема, по словам Сероба Хачатряна это то, что Гюмри не готов обслужить столько студентов: «Асфальтирование дорог города, общее состояние города просто ужасное. Есть и другая причина: в Ереване преподаватели работают в нескольких местах, в их числе множество редакторов. Если люди переедут в Гюмри, смогут ли найти столько рабочих мест? Большинство наших преподавателей сегодня являются также репетиторами, переводчиками, журналистами, есть даже члены правительства. Если эти люди переедут в Гюмри, смогут ли найти работу по совместительству, так как зарплата преподавателей низкая, смогут ли они жить только на эту зарплату? В конце концов, вуз это не только аудитория, речь идет и об инфраструктурах, базах, центрах, музеях, Национальной академии наук, так как для обеспечения образования  вне аудитории нужны инфраструктуры. Одним словом, децентрализация хорошая вещь, но для богатых стран, а для таких бедных стран как Армения лучше, чтобы вузы были в одном месте, рядом есть метро, студентам легче добираться».

Эксперты в сфере образования отмечают, что всегда извне в Армению приносят хорошие идеи, но их локализация не всегда удается. Одной из таких идей является децентрализация, которая требует больших средств.

Вместо этого Сероб Хачатрян предлагает другое: «Если хотите, чтобы Гюмри развивался, нужно делать вложения в уже существующие вузы, факультеты, приглашать преподавателей, предлагать им хорошие зарплаты, чтобы преподаватель из Еревана захотел переехать в Гюмри. Или студент ЕГУ, Аграрного или другого университета сам захотел бы учиться в Гюмри, потому что там уровень образования выше. А перенос здания вуза ничего не меняет. Да, по большому счету, я тоже против того, чтобы все вузы были в центре Еревана, но для бедной страны это дешевый вариант. Лично я перенес бы все в вузы в лес, чтобы студенты думали только об учебе. Экономика должна делать вложения в сферу образования, чего не происходит, сегодня бюджет вузов на 70-75 процентов  состоит из платы за учебу, и это наша реальность».

Добавим, что на днях министр образования и науки Армен Ашотян также выразился против децентрализации вузов. «Вузы это не только здания, это живые организмы. Мы уже несколько лет, как обсуждаем вопрос структурных модернизаций, но просто так выступить с подобным заявлением, не спросив даже мнение уполномоченного органа, просто непонятно… »,- заявил министр.

Фото asrc.am, газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать