Лента новостей
Новости дня

Дети «напрокат». Скандальное заявление Наиры Зограбян: детей из детского дома берут в аренду

28 мая,2015 10:34

На совестном заседании Комиссии НС РА по защите прав человека и общественным вопросам и Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Защитник прав человека Карен Андреасян представил  отчет об исполнении бюджета за 2014 год. Во время обсуждений со скандальными заявлениями выступили депутаты ППА.

Депутат от ППА Ваан Бабаян выразил тревогу по поводу того, что есть попрошайки, которые просят милостыню с детьми грудного возраста на руках: «Люди даже говорят, что этих детей берут напрокат. Как поступает в таком случае офис Защитника прав человека?», – спросил он омбудсмена.

Информация об аренде детей была для Карена Андреасяна новостью, он был удивлен.

Ваана Бабаяна дополнила Наира Зограбян. Она сказала, что может даже назвать детские дома, откуда берут детей в аренду для попрошайничания. Карен Андреасян поблагодарил и сказал, что у них есть мандат на посещение детских домов, и они обязательно отреагируют, если получат об этом информацию. По утверждению Наиры Зограбян, этих детей берут за дневную плату. Карен Андреасян заметил, что «это представляет собой уведомление о преступлении, и этим должны заниматься правоохранители».

Позже Aravot.am спросил у Наиры Зограбян, о каких детских домах идет речь. «Я сама видела, как женщина вместе с 5-летним ребенком попрошайничала на улице Абовян. Я спросила ребенка – это твоя родственница, твоя мама? Он ответил, что нет, я из детского дома. Эта женщина быстро увела ребенка».

Когда мы спросили, что она на этом основании делает вывод, что детей берут в детских домах напрокат, но ведь не исключено, что возможно ребенок хоть и не принадлежит этой женщине, но он из общей сети попрошаек, в разговор вновь вступил Ваан Бабаян: «Вы не ходите по городу, не знаете, что происходит?».

Наира Зограбян сказала: «У нас есть информация, что детей берут из разных детских домов за дневную плату, скажем, по преступному сговору, может быть, не с директором, а с более низкими звеньями, и ребенка в конце дня снова отводят и сдают в детский дом. Не нам заниматься этой проблемой, это дело офиса, в проблеме должна разобраться правоохранительная система. Это повсеместно на улице Абовян. Я неоднократно видела. Когда ребенок был в состоянии отвечать на вопросы, я спрашивала: эта женщина твоя мать, тетя, родственница, она связана с тобой? Мне отвечали – нет, и быстро уводили ребенка, говоря, что им не нужны ни мои деньги, ни моя помощь. Когда я стала интересоваться этой проблемой, мне сказали, что и в разных европейских странах тоже используется такая методология. Из пригородных детских домов за дневную плату, по договоренности с санитарами, забирают детей. Я только начала заниматься этой проблемой, постоянно поступала информация, что есть такая проблема».

Ваан Бабаян добавил: «Бывают случаи, когда этим детям дают лекарства, чтобы они все время спали и не плакали на улице. Вижу, как весь день гуляют с грудными детьми и собирают деньги, и никто не слышал, чтобы эти дети плакали. Это значит, что дают лекарства».

Карен Андреасян в комиссии рассказал и о случаях сексуального насилия. Он сказал, что заявить об этом осмелились лишь некоторые родители, а сколько таких случаев остаются за закрытыми дверями – это вопрос.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031