Лента новостей
Новости дня

Имитация бурной деятельности

31 января,2024 12:30

Мне кажется, что когда власти Армении (как и других стран) принимают решения, связанные с медийной сферой, они больше занимаются имитацией бурной деятельности, чем желанием практически изменить ситуацию. Мне уже приходилось писать, что запрет на рекламу игр с выигрышем и букмекерских контор в средствах массовой информации  не привел к каким-либо практическим результатам, ведь помимо СМИ существуют сотни других площадок.

Председатель Высшего судебного совета Карен Андреасян недавно справедливо заметил, что подавляющее большинство непристойных выражений появляется в Интернете (не в традиционных СМИ), а их авторы в основном живут за пределами Армении.

Я могу подтвердить это исходя из своего опыта: комментарии к моему материалу в социальных сетях, как правило, бывают двух типов. С IP-адресов Армении, если люди даже категорически со мной не согласны, пишут армянскими буквами и членораздельно. А сидящие в «Глендейлах» и «Тамбовах» помещают какие-то иероглифы, из которых я с трудом понимаю, что это оскорбления сексуального характера. Насколько я понимаю, привлечь этих людей к ответственности невозможно. Вместо этого можно «наказать» тех, кто критикует власти.

Теперь дело дошло и до сериалов с «криминальной субкультурой». Во-первых, неясно, какова граница этой субкультуры. Например, является ли криминальная драма 1999-2007 годов «The Sopranos» «субкультурой» или нет? Возможно, итало-американские мафиози не так опасны для наших граждан, как их армянские «коллеги». Но это не главная проблема. Предполагается, что наши подростки вечером садятся на диван, включают армянские каналы и смотрят «растекающиеся» оттуда армянские сериалы. На самом деле перед телевизором сидят даже не их родители, а их бабушки и дедушки, которых, думаю, не слишком «испортит» просмотр этих сериалов. А подростки  сидят себе по углам или (если они есть) комнатам, погруженные в свои телефоны, в которых смотрят вещи, по сравнению с которыми «воровские» сериалы — просто рождественская сказка.

Кстати, нельзя сказать, что они покорно ложатся спать в 24.00, когда запланировано  показывать «мафию» и «эротику».

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031