Лента новостей
Новости дня

Чтобы Россия и Армению утащила за собой в болото?

31 июля,2015 23:20

Власти и политические силы посылы Тегерана оставляют без внимания

Соглашение по ядерной программе Ирана открывает возможности для Армении: это очевидно для всех. В случае воплощения в жизнь договоренностей между Ираном и «шестеркой», армянская сторона сможет углублять экономическое сотрудничество с Тегераном в сфере торговли, транспортировок  и технологий. У Армении появится реальная возможность транспортировать иранский  газ по своей территории в Европу. Кроме этого, очевидно, что Иран попытается усилить свою роль влияние на Южном Кавказе, а это означает, что мы будем иметь дело со страной, которая приобретает новый вес в регионе. Разрешение иранского конфликта приветствовали западные страны, и если довольство Запада было вполне понятно, то факт, что Москва восприняла  это с радостью, можно  считать всего лишь заявлением. На самом деле выражение «радости» со стороны России не очень понятно. Санкции против Ирана, которые ограничивали экономические возможности этой страны, сейчас будут отменены, Иран откроется  для новых инвестиций. Если ко всему этому еще и прибавить возможности новой нефтяной политики на международном рынке – возвращение Ирана, то снижение цен на «черное золото» в  будущем может стать просто злоключением для  России – обвалом рубля и крахом финансово-экономической ситуации этой страны. Следовательно, для властей России особого повода для радости нет, так как после снятия санкций Иран станет, как минимум, конкурентом Москвы, а не ее союзником.

В случае Армении разговоры об окне возможностей, которое откроется после соглашения вокруг иранской ядерной программы, пока еще напоминают изложение добрых пожеланий и возможностей.  Для начала нужно учесть влияние, которое Россия имеет на Армению, точнее, фактор противодействия в плане возможностей Армении в  вопросе  регионального развития. А если перевести разговор в более практическое русло, то  посылы Ирана Армении в последние дни остаются безответными.

Посол Исламской Республики в Армении Мохаммад  Реиси  в последние дни один за другим дает интервью  армянской прессе, выступая с достойными внимания заявлениями. В беседе с  «Арменпресс» посол Реиси заявил о важности армяно-иранских крупных проектов. Касаясь вопроса строительства  армяно-иранской железной дороги  и заявления, которое по этому вопросу недавно в Уфе сделал президент Армении Серж Саргсян, посол отметил: «Проект имеет региональное значение, если он воплотится в жизнь, Армения станет  региональным транзитным коридором, связующим звеном между Черным морем и Персидским заливом. Из Восточной Азии и стан — южных соседей Ирана через Армению будут осуществляться  транспортировки в направлении северных стран. Это станет коридором север-юг. Из Индии, Пакистана товары через Армению будут транспортироваться вплоть до Европы. Проект нуждается в крупных инвестициях. Если найдется  компания, которая изъявит желание осуществить проект, будет очень хорошо. Для осуществления части проекта  Мегри – Севан потребуется 3 млрд. 200 млн. долларов. Мы множество раз заявляли, что если найдется инвестор, который для армянской части проекта предоставит деньги, то мы готовы построить  60 км, которые находятся на нашей территории. Я, как и Серж Саргсян, согласен, что проект очень важен».

Уровень армяно-иранских политических отношений явно уступает уровню экономических. Сегодня, кода мы имеем дело с Ираном, освобождающимся от санкций, Армения обязана поднять экономические отношения с  соседней страной на новый уровень. Посол Ирана сказал, что в ближайшем будущем ожидается визит первого заместителя президента в Армению, а после они начнут готовить визит президента Хасана Роухани, который планируется до конца текущего года. Посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси в беседе с Tert.am заверил, что после того, как перед Ираном откроются новые  возможности,  страна никогда не отодвинет на второй план отношения с Арменией. «Иран никогда не выпустит из рук  такую важную страну как Армения. Она для нас имеет важное значение в регионе, за годы появились трудности, которые нужно устранить. Мы ведем переговоры и надеемся, что с Арменией отношения будут развиваться в хорошем русле. Наши приоритеты связаны с соседними странами»,- отметил посол. Дипломат выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем будут осуществлены определенные программы, будут вложены инвестиции, и товарооборот между Арменией и Ираном вырастет. На вопрос, рассматривает ли Тегеран Армению как связующее звено с Западом, посол ответил: «Армения для нас всегда была страной-соседом, с которой отношения всегда будут на высоком уровне, независимо от того, как будут развиваться события. Для нас Армения в регионе играет очень важную роль».

После, в интервью 168.am, посол Ирана в Армении заявил, что  его страна с Арменией осуществляет две крупные  программы: «После того, как санкции будут отменены, мы уверены, что в двусторонних отношениях можно будет сделать важный шаг вперед. Отмена блокады продлится несколько месяцев, после чего замороженные за границей иранские финансовые  активы  будут возвращены, тогда мы, наконец, сможем осуществить программы, которые очень важны для нас и для двух наших стран. Например, в сфере энергетики строительство Мегри ГЭС является одной из проектов, который  был приостановлен после ужесточения санкций, надеемся, что после возвращения наших денег, мы сможем продолжить его. Как вы знаете, договор  был подписан годы назад, но из-за финансовых трудностей мы не смогли его реализовать. Надеемся, скоро сможем возобновить работы. С Арменией у нас два очень крупных проекта – программа  третьей высоковольтной линии электропередач и железная дорога Иран-Армения. Надеемся, что сможем реализовать их».

Примечателен следующий вопрос: как Иран видит сотрудничество с ЕАЭС? «Несомненно, мы заинтересованы в развитии сотрудничества. Евразийский рынок  очень большой, и мы серьезно относимся к будущему отношений с членами союза, полагаем, что  будут созданы условия для сотрудничества. Одним из наших приоритетов является развитие экономических отношений с соседями и, учитывая тот факт, что Армения является одним из наших хороших соседей, членом ЕАЭС, полагаем, что через Армению мы сможем установить хорошие отношения с ЕАЭС»,- ответил посол Ирана в Армении.

Пока Евразийская экономическая комиссия  начала переговоры по вопросу создания зоны свободной торговли между Евразийским союзом и Сирией, а власти Армении выступают за сопряжение  евразийской интеграции и инициативы «Экономического пояса Шёлкового пути», важные посылы интервью посла Ирана в Армении остаются без ответа.

Недавно Серж Саргсян в Уфе участвовал в  саммитах  БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, в своем выступлении  он подчеркнул важность сопряжения  евразийской интеграции и инициативы «Экономического пояса Шёлкового пути». «В случае Армении  таким проектом может стать строительство армяно-иранской железной дороги, которая обеспечила бы выход стран ЕАЭС через Персидский залив к Индийскому океану. Уже подготовлено технико-экономическое обоснование, и проект открыт для государственно-частного партнерства. Надеемся, что компании из присутствующих здесь стран проявят интерес». Тогда как посол Ирана дипломатически  отметил: «думаем, через Армению мы сможем установить хорошие отношения с ЕАЭС», по сути, подчеркнув, что для Ирана приоритетом является развитие экономических отношений с соседями, а более конкретно, вопрос программы высоковольтной третьей линии электропередач и железной дороги Иран-Армения. То есть официальный Тегеран открыто заявляет, что хотел бы с территории  Армении, через Черное море связаться с Европой. Но официальный Ереван пока еще предпочитает делать вид, что не слышит эти посылы.

При этом, непонятно не только поведение властей, но и безразличие парламентских и внепарламентских сил по отношению к конкретным предложениям иранской стороны. Интересно, почему? Все политические силы, за исключением некоторых отдельных деятелей предпочитают, чтобы власти России, экономическое состояние которой ухудшается день за днем, не обижались и не сердились, но утащили бы за собой в болото и Армению, поэтому они предпочитают сохранять молчание по поводу заявлений Тегерана. По всей вероятности, они видят опасность, что после того, как начнут говорить на эту очень важную для Армении тему, Кремль и российские СМИ снова усмотрят «уши Запада» и сравнят события в Армении с событиями на Майдане. Вместо того, чтобы выступить с единой позицией в вопросе выхода Армении из изоляции, заявить о необходимости строительства дорог и трубопроводов, они довольствуются строительством церквей и об этом выражают свою позицию.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031