Лента новостей
Новости дня

Джони Меликян: «В армяно-грузинских отношениях третьи страны роли не играют»

12 августа,2015 21:50

Эксперт об отношениях Овика Абрамяна и Ираклия Гарибашвили

Недавний рабочий визит премьер-министра РА Овика Абрамяна в Грузию грузиновед Джони Меликян считает довольно интересным особенно после визита в Армению несколько месяцев назад спикера парламента непризнанной Республики Южная Осетия.

Напомним, что председатель НС РА Галуст Саакян встретился с Анатолием Блиновым, что могло перерасти в скандал в отношениях РА-Грузия. Положение спас премьер-министр Овик Абрамян, который по своей инициативе переговорил по телефону с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили. Согласно информации официального сайта правительства Грузии, Абрамян подтвердил свою поддержку территориальной целостности и суверенитету Грузии, подчеркнув дружеские и добрососедские отношения Еревана с Тбилиси. Еще одним подтверждением того, что официальный Ереван не пересмотрел своих отношений с Тбилиси, согласно эксперту, стал визит премьер-министра РА в Аджарию и прогулка с Гарибашвили по Батуми.

В целом, согласно оценке эксперта, между премьер-министрами Армении и Грузии создались такие отношения, которые взаимно приятны и выгодны: есть вопросы и проблемы, которые они готовы решить. Этим он обуславливает участие Овика Абрамяна в церемонии открытия в 2015 году в Тбилиси Европейского молодежного олимпийского фестиваля. Напомним, что Азербайджан участвовал на уровне председателя парламента. Однако теплые взаимоотношения премьер-министров РА и Грузии были довольно очевидными.

Эксперт заметил, что в истории новонезависимой Армении армяно-грузинские отношения всегда регулировались на самом высоком президентском уровне. Но сейчас, поскольку Грузия парламентская страна, и фактическим главой страны является премьер-министр, армяно-грузинские отношения довольно успешно развиваются на уровне премьер-министров.

Обобщая результаты последнего визита премьер-министра в Грузию, Джони Меликян считает особо важным  совместное посещение премьер-министров двух стран пограничного пропускного пункта Дариали (Казбеги) и достигнутую договоренность о продлении еще на 3 часа рабочего времени таможенного пункта. Он будет действовать с 05.30 до полуночи, что позволит избежать скопления автотранспорта, и поставляемые товары будут доставляться своевременно и бесперебойно.

«Во всем этом первоочередным является то, что премьер-министры двух стран показывают, что в армяно-грузинских отношениях третьи страны не играют роли. У нас нет проблем, есть определенные трудности, которые получают решение в течение времени», – заключил наш собеседник.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31