Лента новостей
Новости дня

Старые лица, новые роли: проросийсская риторика грузинской политики

04 марта,2024 22:11

Политические партии в Грузии готовятся к парламентским выборам 26 октября.

Грузинское Toк TV освещает последние события по этой теме․

Приводим некоторые публикации по данной теме․

О возвращении на должность председателя партии бывшего премьер-министра страны – миллиардера Бидзина Иванишвили стало известно 6 января на заседании правящей партии “Грузинская мечта”. Подобное решение Иванишвили объяснил вызовами, возникшими перед страной.

“В этих условиях даже малейшая ошибка со стороны властей, которые представлены правящей партией, может нанести серьезный урон стране. Главными национальными целями для Грузии остаются восстановление суверенитета и объединения страны, интеграция в Евросоюз”,– сообщил делегатам Иванишвили.

Кто такой Иванишвили?

Родился  Иванишвили в 1956 году в селе Чорвила Грузинской ССР, за свою жизнь он прошел путь от предпринимателя до одного из самых богатых людей в мире,  от общественного деятеля до премьер-министра (с 25 октября 2012 по 20 ноября 2013 года),от филантропа до коррупционера, по мнению Transparency International Georgia.

Даже данная характеристика, взятая из официальных источников, говорит о том,  что Бидзина Иванишвили человек “неординарный”, готовый на многое ради достижения цели.

Среди бизнес -активов Бидзины Иванишвили были:

Импэксбанк (в 2007 году был реорганизован в форме присоединения к ЗАО «Райффайзенбанк Австрия»);

Банк «Российский кредит» (в 2012 году выкуплен пулом частных предпринимателей и банкиров);
Аграрная корпорация «Стойленская нива» (выручка в 2003 — 4 млрд руб.; в 2012 году выкуплена американским инвестиционным фондом Arco International Group);

Аптечная сеть «Доктор Столетов» (в 2012 году выкуплена фармацевтическим дистрибьютором «Империя-Фарма»);

Гостиницы «Минск» и «Центральная» в Москве;

Акции в ключевой российской компании -«Газпром», ныне существуйющей под санкциями ЕС и США.

Даже из этого небольшого списка бизнес-интересов  Бидзины Иванишвили ясно, что он не просто интегрирован в российскую экономику, а целиком зависит от нее, являясь одним из ключевых олигархов современной России, а это означает, что он не может не разделять сегодняшнюю российскую политику.

Иванишвили: связь с политикой и Россией

Напомним, после прихода Иванишвили в грузинскую политику в 2011 году одной из главных тем его риторики стало улучшение отношений с Москвой. Иваншвили обвинил президента Михаила Саакашвили в развязывании войны с Россией в 2008 году, в результате которой, по его мнению были потеряны Сухуми и Цхинвали.

При Иванишвили начались переговоры между Тбилиси и Москвой по экономическим, гуманитарным и культурным вопросам (в формате Абашидзе-Карасин). Был возобновлен экспорт вина и сельскохозяйственной продукции, а также регулярное транспортное сообщение.

Независимые эксперты неоднократно предупреждали, что Грузия становится более зависимой от российской экономики, что крайне опасно для нее. Правительство же Грузии, заявляло, что, если оборвать связи с Россией, оборвутся и самые массовые турпотоки, и продажа продукции Грузии в России.

Иракли Гарибашвили заявил о повторном уходе в отставку, а также также сообщил, что принял предложение стать председателем партии «Грузинская мечта».

В 2023 году Иванишвили был включен изданием Politico в список политиков с негативным влиянием. Он был указан в списке «разрушители» с подписью «олигарх».

1 февраля “Грузинская мечта” провела VIII партийный съезд, на котором кандидатура Ираклия Кобхахидзе была выдвинута на пост премьер-министра, а Иракли Гарибашвили был избран председателем партии.

16-ти минутный съезд правящей партии Грузии запомнится первостепенно выдвижением Ираклия Кобахидзе на пост премьер-министра, избранием председателем партии Ираклия Гарибашвили, а также бесконечными словами благодарности Бидзине Иванишвили.

Причиной своего решения он назвал наличие в правящей партии большого количества успешных лидеров, которым стоит дать «шанс».

В своем комментарии на съезде Бидзина Иванишвили заявил, что Гарибашвили сам отказался от поста премьер министра. Ранее экс-премьер в своей речи говорил, что рассматривал в Политсовете возможность остаться до лета. В своей речи на съезде Гарибашвили 8 раз поблагодарил создателя партии.

Уже в этом году в Грузии будет определен следующий президент. Предвыборная гонка набирает градус, а проросийские медиа подливают масла в огонь, задавая свою интерпритацию грузинских политиков.

ToK TV проанализировал, какой рейтинг у главных политических деятелей.
В частности, в пророссийских медиа фигурируют три политические персоны: нынешний президент Грузии Саломе Зурабишвили, экс-президент Михаил Саакашвили и недавно вернушийся в политику миллиардер Бидзини Иванишвили.

Упоминание нынешнего президента Грузии Саломе Зурабишвили в проросийском инфопространстве чаще происходит в негативном ключе.

Укрепление негативного образа Саломе Зурабишвили в пророссийских медиа происходит параллельно с достижениями в евроинтеграцией Грузии, причем о европейском пути в инфополе лишь небольшие заметки.

Ныне находящий в заключений экс-президент Михаил Саакашвили в пророссийском пространстве преподносится как «психически нестабильный» политик прошлого. Надежды на его освобождение нет, исходя из риторики пропагандистских источников, в связи с чем он не конкурентоспособный. Акцент на создании образа русофоба сделан и здесь, а также публиковалась информация о конфликта внутри оппозиционной партии «Национальное движение», созданной Саакашвили.

Полностью противоположным является образ бывшего премьер-министра Бидзина Иванишвили в пророссийском поле. До ухода Иванишвили из политики в 2021 году его образ интерпеетировался, как дружественно настроенного в отношении России политика. Публиковались материалы о его на намерениях нормализовать отношения с Россией.

Возвращение Иванишвили в политику освещается пророссийскими медиа в нейтральном и положительном ключах. Делается акцент на том, что его возвращение связанно с желанием урегулировать политические процессы внутри страны: уберечь правящую партию от раскола и не дать ей воспользоваться ослаблением оппозиции.

Бидзина Иванишвили возвращается официально в грузинскую политику Грузии, и во многом его очередное пришествие будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в России, в том числе, на российско-украинской войне.

MISHO DARBAIDZE

Tok TV

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031