Лента новостей
Новости дня

Если вернут «Арменфильм», то что нам делать с полумертвой территорией?

22 августа,2015 22:45

Одиссея проданной киностудии

10 лет назад, в августе киностудия «Арменфильм» имени Амо Бекназаряна была продана единственному заявителю -директору  ЗАО «Армения студиос» Баграту Саргсяну, он выступал от имени фонда «Гафесчян». Он предложил больше стартовой цены вместо 267 млн. драмов — 350 млн. Собственник обязался за 10 лет инвестировать до 30 млрд. драмов. Председатель конкурсной комиссии Ашот Маркосян тогда назвал продажу одной из лучших сделок республики, так как по его словам, для этого были все предпосылки (газета «Аравот», 1 августа 2005г). Собственники пообещали в течение 2 лет полностью отремонтировать здание, привлечь новейшие технологии. В течение же одного года все фильмы, хранящиеся в архиве киностудии, должны были быть отреставрированы и оцифрованы, специалисты должны были пройти обучение за границей и так далее. Новые собственники «Арменфильма» еще тогда заявили, что продажа является больше культурной инициативой, чем бизнесом, или приобретением компании. С тех пор много «воды утекло» …

Сейчас, согласно появившейся в прессе информации, правительство Армении начало процесс возвращения киностудии «Арменфильм», поскольку ее собственники не выполнили свои договорные обязательства.

«Аравот» на эту тему попросил комментарии у руководителя Национального киноцентра Армении Геворга Геворгяна, он во время заключения сделки был директором «Арменфильма». Господин Геворгян по телефону передал, что в эти дни находится за границей и комментарии готов сделать после возвращения. Из департамента по управлению государственным имуществом пообещали в ближайшие дни отправить свои комментарии. Что касается генерального директора «Си Эс Филмз» (бывшего «Арменфильма») Хачатура Цолакяна, то он, выслушав вопрос «Айкакан Жаманак», лишь ответил: «Без комментариев».

О продаже «Арменфильма» и последствиях сделки периодически говорил также известный кинорежиссер, основатель и президент кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян. Он однажды отметил, что продали «Арменфильм», кинотеатры, оставив кино на песке.

В беседе с «Аравот» режиссер Давид Акопян, который не знал о решении правительства потребовать обратно «Арменфильм», отметил: «Правительство приняло очень правильное решение, если собственник не выполняет свои обязательства, «Арменфильм» нужно национализировать. Так нужно поступать всегда, если кто-то не выполняет взятые на себя обязательства, то обязательно нужно отбирать».

Известный композитор Юрий Арутюнян, автор музыки к более 70 фильмам («Герострат», «Веселый автобус», «Солдат и слон», «Человек из «Олимпа», «Крик павлина», «Крупный выигрыш» и так далее) на киностудии «Арменфильм»  проработал с конца 60-ых до его продажи. Он занимал должность музыкального редактора. «Я был постоянным сотрудником и изначально был убежден, что это неудачная сделка. А слышал от других – от директора, других сотрудников, что согласно контракту, 50 человек должны были отправить на переподготовку, купить технику, но ничего так и не сделали в течение первого года, то есть, было ясно, что сделка неудачная. Поэтому я, как и все нормальные люди, расстроился и не стал питать надежды, а смирился с тем, что произошло. За эти годы мы потеряли «Арменфильм», все было разрушено…

Если «Арменфильм» вернут, то у армянского кино будет маленький городок в Армении. Ни Азербайджан, ни Грузия не пошли на этот шаг, они сохранили свой кинематограф благодаря первым лицам, а наши первые лица мы уже увидели, как отнеслись к кино. С другой стороны, если сегодня вернут территорию, то откуда столько денег для того, восстановить потерянное, приобрести технику? Кто должен владеть всем этим, сколько человек должны пройти переподготовку, чтобы работать с новой техникой? Для этого нужны большие деньги, которые сейчас наша страна не в состоянии выделить. Если несколько состоятельных людей соберутся и предоставят нужные средства, то это другой вопрос. А без финансовых средств, зачем нам  эта полумертвая территория, что с ней делать…»,- отметил господин Арутюнян.

Он помнит, что его первая работа на «Арменфильме» была в фильме Параджанова «Цвет граната».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31