Лента новостей
Новости дня

Аморально отмечать в Ереване праздник, когда на границе гибнут люди

29 сентября,2015 22:02

«Мы не имеем морального права отмечать в Ереване праздники, когда в наших приграничных селениях царит напряженная ситуация, и люди живут под обстрелами», – такое мнение высказала в беседе с Aravot.am член фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Еревана Анаит Бахшян, коснувшись разъяснения мэрии Еревана по поводу того, что праздник «Эребуни-Ереван» отменяться не будет. Напомним, что организован сбор подписей с требованием отменить праздничные мероприятия ко Дню столицы и эти средства отправить в пограничные села. Из мэрии Еревана сообщили, что большая часть финансовых средств для проведения мероприятий предоставлена частным сектором и именно с целью проведения праздничных мероприятий, посвященных основанию Еревана, а не для использования по своему усмотрению.

По этому поводу Анаит Бахшян сказала: «Мы не говорим, что не надо отмечать праздник Еревана, мы говорим, давайте отмечать этот день скромно, и было бы хорошо, если бы Ереван из бюджета праздничных мероприятий, в виде дара выделил бы средства для пограничных населенных пунктов».

Отметим, что в ответе по поводу Дня Еревана было также сказано: «Не следует также забывать, что «Эребуни-Ереван» один из наиболее желанных праздников наших сограждан. Позвольте также, воспользовавшись случаем, призвать наших сограждан с хорошим настроением подготовиться к дню рождения столицы». Насколько правильно призывать к хорошему настроению, устраивать в столице веселье, когда мы каждый день получаем плохие вести с границы, когда 25 сентября погибли четверо военнослужащих, а 17 были ранены? В таких случаях объявляют национальный траур, а не праздник. Насколько правильно отмечать день рождения Еревана с плясками и песнями, когда жители наших пограничных сел каждый день проводят в подвалах, спасаясь от обстрелов? На эти наша вопросы госпожа Бахшян ответила так: «Да, мы не имеем права отмечать праздники, когда на границе такая напряженная ситуация. Не случайно, что Степанакерт отменил все мероприятия, связанные с Днем города. Люди поняли, что аморально, а-мо-раль-но сегодня отмечать какой-либо праздник, развешивать воздушные шарики, устраивать фейерверки, когда на наших границах гибнут безвинные люди. Я хочу сказать, что не верю, что в мэрии не понимают всего этого, не верю, что они бессердечны до такой степени».

На наше замечание, что, может быть, те утверждения общественности, что при таких мероприятиях бывают большие откаты, и причина в этом, что не отказываются от празднования «Эребуни-Еревана», Анаит Бахшян сказала: «Вот пусть теперь докажут, что никаких откатов нет, пусть не проводят и скажут – смотрите, вы говорите неправду, никаких откатов мы не делаем. Или же если проведем, то каждая статья расхода будет всем видна. Столько говорим, но они делают все, чтобы подтвердить эти распространенные в обществе подозрения».

На замечание, что мэрия  аргументирует свое нежелание отказываться от проведения праздничных мероприятий тем, что это средства частного сектора, и они не могут ими распорядиться по своему желанию, неужели этот частный сектор будет против, чтобы предоставленные ими средства были переданы живущим под обстрелами нашим соотечественникам, госпожа Бахшян ответила так: «Как мэр скажет, так они и распорядятся средствами. Скажет мэр Тарон Маркарян – отдайте на воздушные шарики, отдадут, скажет, дайте пограничным селам – отдадут им, решает мэр. Так что, пусть не валят на частный сектор, что якобы они для этого дают. Они им говорят – должны дать, а мы – ими распорядиться, что фактически и происходит».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930