Лента новостей
Новости дня

Овик Халикян — о феномене Рафаэля Ваганяна

20 октября,2015 10:31

Легенда армянских шахмат Рафаэль Ваганян празднует 64-летие

О его феномене рассказывает вице-президент Шахматной федерации Армении Овик Халикян

— Господин Халикян, вы в сборной Армении 15 лет играли вместе. Какой он, Рафаэль Ваганян?

— Было счастьем выступать в команде, лидером которой был Ваганян. Будучи армянином по генетике, Ваганян одарен всеми хорошими и плохими чертами характерными для армянина: исключительный талант, творческая мысль, быстрое восприятие, иногда необоснованная самоуверенность, мания скрывать недостатки, уважение по отношению к другим, которое представляет опасность для его «я».

— Почему Ваганян не стал чемпионом мира по шахматам?

— Согласно Ваганяну, чемпионами не становятся, чемпионами рождаются. По моему мнению, желание завоевать мир каким-либо путем это мания, болезнь. Ваганян не мог причинить миру боль.

— Лиса не смогла дотянуться до винограда и сочла его неспелым?

— И вы поверили лисе, так как она для вас является авторитетом. Можно я задам вопрос: можете назвать хоть одного счастливого бывшего чемпиона в какой-либо сфере? Олимп завоевываешь с воодушевлением, а оставляешь с болью. Когда Борис Спасский в 1969 году стал чемпионом мира, его спросили, что он чувствует. И он дал весьма странный ответ: «я полностью опустошен».

— Хотите сказать, плохо быть чемпионом мира?

— Плохо, когда начинаешь смотреть на мир свысока. Слава в большинстве случаев ослепляет людей, убивает в них чувство восприятия времени и реальности. Хорошо, когда растет взаимная любовь по отношению к миру. Нет критериев оценки последствий.

— Вернемся к Ваганяну.

— Ваганяну 64 года. 64 – число шахматных клеток, он создал общественную организацию «64+», цель которой помочь шахматистам, ветеранам спорта. Это необходимо сегодня. После распада СССР многие достойные спортсмены остались без внимания. Планируется выпускать газету под названием «64+» и создать всеармянскую профессиональную шахматную школу, которую будут посещать высококвалифицированные шахматисты, это актуальная проблема. Отсутствие подобной школы в последние годы оставило без внимания очень многих гроссмейстеров и международных мастеров.

Собст. инф.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Gregory Markzon:

    The best for you Rafael!

  2. Присоединяюсь к многочисленным почитателям и поздравляю с поистине шахматным Юбилеем дорогого Рафаэля — гордость Армянских шахмат, выдающегося гроссмейстера и прекрасного человека !

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031