Лента новостей
Новости дня

«Политические силы должны приложить усилия, чтобы восстановить доверие к ним»

25 ноября,2015 16:25

Впечатлениями об агиткампании делится депутат-республиканец Маргарит Есаян

– Хотя реалити-шоу «Да и Нет», посвященное конституционному референдуму, члены РПА считают новинкой, но в обществе такой подход воспринимается неоднозначно, люди даже шутят, мол,  теперь смотрят не сериалы, а «реалити-шоу». Вы, будучи участником, как оцениваете эту идею изнутри, какие результаты приносит ее применение?     

– Самое главное то, что это не односторонняя реальная история, мы идем не просто поздороваться, а отправляемся на живые встречи с нашим народом, искренне и непринужденно. И отправляются не только те, кто говорит «Да», но и агитаторы «Нет». Авторы инициативы претворили прекрасную идею, и как участник, я с уверенностью заявляю: работает группа профессионалов, все продумано до мелочей, нет никаких властных и оппозиционных рычагов и предпочтений, организаторы максимально беспристрастны. Если хотите знать, во время встреч часто попираются права агитаторов «Да» в плане предоставления времени для выступлений.

Честно говоря, я на месте организаторов инициативы обиделась бы на то, что некоторые люди пытаются эту инициативу приписать РПА, то есть, пытаются увидеть необъективность. Это вовсе не так, и именно внутри РПА есть многие, кто против этой инициативы, и по этой причине приглашение приняли мы, небольшое число депутатов. Важно то, что наши телезрители смотрят наши встречи, видят, что каждый участник свободен в своих контактах, выступлениях и поступках. Да, идея хорошая, пусть люди видят и слышат, почему можно сказать «да» поправкам. И почему бы и нет, пусть сегодня услышат и то, почему «нет» этим поправкам.

– Во время ваших встреч, это видно также и в телеэфире, люди настроены негативно против представителей правящей силы, говорят все, что думают. Делаете ли Вы из этого выводы?

– Не думаю, что скажу новость, но неужели неясно, что общества во все времена, от Тиграна Великого до наших дней, недовольны властью, неужели не замечаете, что наше общество, к сожалению, недовольно и теми, кто считает себя оппозицией, силами, которые сегодня не представляют власть. Разочарованы и не скрывают своего разочарования. Это серьезная проблема, и в нашей стране политические силы должны приложить еще много усилий, чтобы восстановить веру в них и их дела. Да, люди обо всех говорят то, что думают, и это прекрасно, это и есть свобода слова, непринужденное  мнение людей должно встряхнуть многих, и власть, и оппозицию. Кстати, слово «оппозиция» наше общество порой возмущает больше, чем слово «власть». Пусть некоторые наши коллеги задумаются всерьез и об этом, они сделали смыслом своей жизни интервью для своих любимых газет и сайтов и отстранились от реальности.

– Явно видно, что людей не интересуют конституционные реформы, они постоянно говорят о своих заботах. Нет ли тревоги, что 6 декабря референдум провалится, или удостоится «нет»?

– Ошибаетесь, говоря, что люди не проявляют интереса. В действительности они очень даже заинтересованы, просто нехорошо себе представляют, что изменится, для чего и с какой целью. И когда мы объясняем, люди понимают, требуют проект, чтобы лично прочитать и изучить. А каким будет результат референдума, должны решать только и только избиратели – свободные граждане РА, и мы уверены, что никто не намерен искажать это решение.

– Республиканцы постоянно утверждали, что премьер-министр в агиткампании участвовать не будет, а только координировать работу штаба. Но он принял участие в агиткампании в Апаране, оппозиция даже выступила по этому поводу с политическим заявлением. Кстати, поступают сигналы и об использовании административного ресурса в школах, в областных и сельских администрациях. Как Вы это объясните?

– Не республиканцы утверждают, а это так и есть, и это правда. Разве вы видели, что премьер-министр участвовал в агитационной кампании, неужели слышали какую-то агитацию? Но, ведь, не слышали, так как не было ее, на каком основании вы делаете такие утверждения? Все комментарии по поводу посещения премьер-министром Апарана неверны и не имеют никакой связи с реальностью. Наша группа, рано утром посетив  Апаран, узнала, что жители этой местности понесли серьезный ущерб из-за сильных ветров вследствие природной стихии, об этом нам рассказали они сами – жители и руководители местных органов власти, сказали также, что о бедствии быстро предупредили и правительство.

А вы как представляете, неужели в этой ситуации премьер-министр страны мог проявить безразличие и лично не поехать к людям, лично не выслушать о случившемся и лично не дать конкретные распоряжения и указания для устранения последствий бедствия? Как вы думаете, если премьер-министр страны не отреагировал бы так оперативно и не поехал бы в пострадавшую зону, эти же самые «комментаторы» не надорвали бы горло, мол, посмотрите, несколько населенных пунктов пострадали от бедствия, а власть занята агитационной кампанией. Я строго осуждаю тех людей, которые на пустом месте ищут то, чего нет. Не удастся, так как вся агитационная кампания проходит в соответствии с законом. И премьер-министр страны прекрасно в этот момент выполнил свои служебные обязанности: быстро, оперативно и с отзывчивостью.

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30