Лента новостей
Новости дня

«Путин прямо обвинил Турции в пособничестве террористическим организациям»

25 ноября,2015 20:45

Инцидент  с российским самолетом Су-24, который был сбит военно-воздушными силами Турции,  обострит русско-турецкие отношения. В беседе с  Aravot.am тюрколог Андраник Испирян выразил мнение, что Россия не сразу предпримет военные действия или ответные меры по отношению к Турции, но в долгосрочной перспективе будет разработан план действий против Турции. Тюрколог уверяет: «Ждать третьей мировой, не реально».

На наш вопрос, возможно ли использование российской военной базы в Гюмри для нанесения ударов по позициям террористов в Сирии, подобное мнение также выразил директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян, господин Испирян ответил: «События нужно рассматривать в контексте российского присутствия в Сирии. Турция обеспокоена действиями Москвы в этой стране, Россия  наносит удары по позициям террористов, в том числе и по позициям организаций, которые пользуются покровительством Турции и эта страна финансирует их, речь о так называемых сирийский туркменские бригадах. Перспективы  перебросить конфликт на восток Турции, туда, где находится Армения, в настоящем нет». По словам тюрколога, военные действия не выйдут за границы Сирии.

Господин Испирян не исключает, что российская военная база в Армении будет использована в Сирии, но по его словам, это не целесообразно: «Есть такая вероятность, но насколько это будет целесообразным, так как все равно, по территории Турции российские бомбардировщики в Сирию не направятся, они должны сделать большой круг-через Иран».

Касаясь заявлений Путина, тюрколог отметил: «Путин не раз уже косвенно обвинял Турцию и страны Большой двадцатки в пособничестве терроризму, имея в виду, конечно, Турцию. Своими последними заявлениями он прямо обвинил Турцию в пособничестве терроризму. Это для Турции новый вызов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30