Лента новостей
Новости дня

Русско-турецкий гамбит, или как русские начали обласкивать армян

28 ноября,2015 18:47

 

 

«Это был удар в спину, который однозначно повлияет на российско-турецкие отношения», – заявил на днях президент России Владимир Путин, комментируя уничтожение российского самолета «Су-24». Путин утверждает, что в момент поражения российский самолет находился на расстоянии одного километра от турецкой границы, в воздушном пространстве Сирии, и самолет никоим образом не угрожал Турции, и что мишенью воздушных ударов были вооруженные боевики «Исламского государства», сконцентрировавшиеся на севере провинции Латакия, основная часть которых прибыла в Сирию из России.

Путин дал понять, что Турция, предприняв действия против российских воздушных сил, преследует экономическую выгоду: «Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количества нефти и нефтепродуктов с захваченных «Исламским государством» территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований. Ну, теперь еще и удары нам в спину, удары по нашим самолетам, которые борются с терроризмом».

Случившееся, конечно же, скажется на отношениях Анкары и Москвы, и не только на них. Борьба против «Исламского государства», с одной стороны вроде встала сейчас перед новой серьезнейшей проблемой, где теперь уже сами игроки в регионе оказались перед новым императивом по уточнению взаимоотношений, что, прежде всего, усложняет уровень доверия в их отношениях.

«Сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству… Сразу после случившегося, вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимый контакт, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса. Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?», – отметил Путин.

Реакция официальной Анкары основана на положениях о защите безопасности границ страны. Президент Турции Эрдоган выступил с заявлением, заметив, что право Турции на защиту своих границ должны уважать все. После уничтожения российского фронтового бомбардировщика «Су- 24» Эрдоган провел внеочередное совещание по вопросам безопасности, затем сообщил, что российский самолет пренебрег «10 предупреждениями, полученными в течение 5 минут». По его словам, турецкие истребители действовали по всем правила вовлеченности сил.

А премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу, комментируя инцидент с самолетом «Су-24» на границе с Сирией, заявил, что Турция имеет право отвечать на случаи нарушения ее воздушного пространства. Давутоглу сделал это заявление во время оглашения состава нового правительства. Он подчеркнул, что Турция сделает все возможное  для обеспечения безопасности страны. По его словам, Турция не претендует на территории какой-либо страны и правомочна всеми способами реагировать на нарушение ее границ и в воздухе, и на суше.

Напряженность в российско-турецких отношениях, как и можно было спрогнозировать, вызвала в Армении большой ажиотаж. Звучат комментарии, анализируется поведение Турции и причины обострения российско-турецких отношений. Российская пропагандистская машина была запущена спустя несколько часов после гибели российского самолета «Су-24», и, конечно, была продемонстрирована любовь Москвы к армянам и Армении. Титан российской пропаганды, автор передачи «Россия сегодня» Дмитрий Киселев посоветовал русским вместо Турции отдыхать в Армении, забыв, как в недавнем прошлом он обижался на то, что армянский таксист не мог говорить по-русски, и высказывал этому поводу упреки. А лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский во время специального выпуска передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым», позабыл, как он недавно восхищался «прекрасной» страной Азербайджаном и «верным» и «предсказуемым» партнером, президентом Алиевым.

Жириновский теперь не только критикует Турцию за то, что она сбила российский самолет, но и напоминает, что Турция на протяжении всей ее истории всегда ненавидела Россию и действовала против нее. И как следствие, он предлагает решить вопросы Турции, и сделать это нашими руками: «Вопросы Турции нужно решить, и нужно сделать это чужими руками. Армяне ненавидят турок, если мы им позволим освободить их западные территории, они с удовольствием освободят. Армяне уже сделали бы это в 1918 году, однако тогда Москва не помогла, она перешла на сторону Турции».

То есть, теперь Россия уже на «стороне» Армении. Для этого, фактически, нужно было всего лишь сбить «Су-24». Будем надеяться, что стратегическим» отношениям Армении и России больше ничто не воспрепятствует. А если еще одно событие нарушит выполнение условий российско-азербайджанских договоров о продаже оружия стоимостью в несколько миллиардов, как говорится, мы можем полностью чувствовать себя как в раю. Хотя бы на очень короткое время.

Действительно, созрел исторический момент – писать Путину пространные письма. Надо поторопиться, пока Россия и Турция не «помирились».

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30