Лента новостей
Новости дня

Жирайр Агавелян: «Душе надо помогать»

10 декабря,2015 18:30

В Центре «Текеян» 8 декабря открылась выставка работ Жирайра Агавеляна под названием «Возвращение». Каждая картина несет в себе свою долю осмысленности и становится для зрителя основой для воображения. «Когда я только начал рисовать, я размышлял о том, что можно сделать для «руководства» людьми в духовном плане. Я рисовал, потом почувствовал, что могу с помощью красок передавать разные состояния людей,  кто-то плачет, кто-то смеется, а третий в тревоге… То есть, я для себя открыл, что можно управлять, но затем понял, что это неправильно, что нельзя играть с душой человека. Душе надо помогать, то есть, в духовном плане поднимать ее, показать значимость, и помочь, чтобы человек имел только положительные эмоции. Так я начал работать надо передачей только позитивного. И сейчас в моих картинах есть направляющий свет. Это именно то положительное, которое я передаю зрителю.

Свет это не только свет, но и тепло, которое приносит духовную связь, а она несет с собой единение людей. Если я передаю вам красоту, вы тоже передадите другим красоту», – сказал художник в беседе с Aravot.am.

Он говорит, что когда его спрашивают, какой ему больше всего нравится цвет, он отвечает – светотень: «Потому что в этом весь смысл, а также души, которая сама по себе, вроде бы, темное явление, но когда начинаешь обыгрывать светотень, постепенно открывать и передавать положительные эмоции, она начинает светлеть, улыбаться, даже сливаться с людьми», – говорит Жирайр Агавелян.

Он не дает названий своим произведениям: «Оставляю на зрителя. Каждый, созерцая картину, сам решает, как ее назвать. Если я даю название, значит, направляю, а я не хочу направлять, и без того уже один раз направил. Больше не надо», – подчеркнул художник.

Председатель Союза художников Армении Карен Агамян в беседе с Aravot.am сказал, что только начал знакомиться с работами Ж. Агавеляна: «Я очень рад, что открыл для себя нового художника, говорящего современным языком, который имеет четкую направленность и передает нам свои переживания. В картинах Агавеляна есть свой оригинальный подход. Думаю, что он создает очень интересное, многообразное и глубокое искусство», – сказал он.

Кстати, сегодня состоялась презентация книги-альбома Ж. Агавеляна «Три возраста». Книга выходит в свет в связи с 60-летним юбилеем и 40-летием творческого пути художника. В книге, где за исходную точку берется стремление представить фоторежиссуру  в качестве средства создания нового фотоискусства, автор предстает перед читателем через свою творческую биографию, воспоминания детства, молодости и зрелых лет, через трудности и достижения, встреченные им на пути формирования как личности, и все это через философские размышления.

Это третья книга автора, А выставка продлится до 16 декабря.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031