Лента новостей
Новости дня

Ожидаются перемены

13 февраля,2016 14:02

Не самая прекрасная традиция в нашей общественной жизни – это устраивать «разнос», не прочитав, не выслушав и не поразмыслив. Точно так произойдет и в отношении вчерашней речи Сержа Саргсяна, подобные «разносы» вам предстоит читать в течение всей последующей недели, в том числе и на страницах «Аравот». Оппозиционеры окажутся в плену эмоций, вследствие которого они, даже исходя из своих интересов, не желают трезво оценивать ситуацию и предвидеть шаги своих политических конкурентов. Это будет продолжаться до тех пор, пока агрессивная, наступательная лексика будет считаться мужеством и проявлением «борющегося типа», а люмпенизированные массы, заслышав подобные слова, будут восторженно кричать: «Вах, молодчина! Вставил ему по самое не могу – как настоящий мужик!».

На мое впечатление, речь президента означает, что в ближайшие месяцы, или может недели, во многих звеньях управления произойдут серьезные кадровые и структурные изменения, и не только в связи с передачей некоторых должностей Дашнакцутюн. В сегодняшнем номере нашей газеты мы уже представили некоторые выдержки из выступления, которые, на мой взгляд, подтверждают этот прогноз. Приведу еще один. «Оставившим дела и постоянно говорящим под стенами о других людям нет места во власти». Я могу только догадываться о том, кому адресовано это послание, но «по части» своей сферы  не могу не заметить, что СМИ, принадлежащие одному крылу власти (или «крылышку») так «мочат» другое крыло, что такое не промелькнет в мыслях даже у кого-то из оппозиционеров. И это только одно из частных проявлений положения, описанного президентом.

Если бы я был политиком, то попытался бы понять, какие изменения ожидаются в системе власти, и выстраивал бы свои последующие шаги в соответствии с ними. В той части, в которой эти перемены могут принести государству пользу, я бы приветствовал, а в той, где наносили бы вред, критиковал. Люмпенам, безусловно, приятнее «слепо мотыжить» и склонять на тысячи ладов известные имена, но мыслящий человек, я думаю, нуждается в более глубоком анализе с раскрытием проблем и путей их решения.

Одну из своих задач я вижу в сокращении люмпенизированной массы и в повышении числа мыслящих людей. И необязательно концентрироваться только на политических темах, можно говорить, например, о культуре, духовной жизни, образовании, истории и на любую другую тему. Важно, КАК об этом говорить. Как известно, тональность дискуссии более важна, чем ее содержание. Когда эта идея русского философа Григория Померанца больше не будет казаться нам странной, мы сделаем шаг к новой политической культуре.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29