Лента новостей
Новости дня

Заявление делегации ЕС в Армении об итоговом докладе экспертной группы ОБСЕ/БДИПЧ по референдуму

13 февраля,2016 15:53

Делегация Европейского Союза в Армении по взаимному согласию с руководителями аккредитованных в Армении миссий стран ЕС распространила совместное заявление.

Упоминаем заявление делегации ЕС в Армении, сделанное 10-го декабря 2015-го года, о состоявшемся 6-го декабря конституционного референдуме. Европейский Союз приветствует заключительный доклад экспертной группы ОБСЕ/БДИПЧ по референдуму, подготовленный 5-го февраля 2016-го года, особенно настоящие замечания и предложения, а также все предложения, представленные ранее ОБСЕ/БДИПЧ, которые не были учтены.

Реформа Избирательного кодекса на этой основе может быть осуществлена в сотрудничестве, и мы рекомендуем всем заинтересованным сторонам приложить все разумные усилия для достижения широкого консенсуса. Для укрепления усилий по повышению уровня общественного доверия к властям, следует достичь согласия вокруг таких существенных проблем, каковыми являются избирательные списки, подсчет бюллетеней, возможная публикация избирательных списков после выборов или какой-либо иной метод, который приведет к решению сформировавшегося восприятия о возможных злоупотреблениях по включению в избирательные списки граждан, не находящихся в Армении, а также обобщение результатов.

Следует улучшить точность избирательных списков, и следует внедрить эффективные и последовательные гарантии против многократного голосования, независимо от вида имеющихся документов, эффективно удостоверяющих  личность избирателей. Эти гарантии должны способствовать обеспечению более высокого уровня законности результатов предстоящих в будущем году парламентских выборов. Следует пересмотреть законодательную базу для жалоб и обращений с целью обеспечения более эффективных средств против возможных злоупотреблений.

Повторяем, что без прозрачного расследования всех предполагаемых фальсификаций, а также принятия соответствующих мер в случае подтверждения фактов фальсификаций, референдум превратится в упущенную возможность и не послужит справедливости избирательных процессов  и повышению доверия к ним в Армении.

Евросоюз будет продолжать содействовать Армении в процессах по осуществлению внутренних политических, социальных и экономических реформ, на основе новых правовых рамок для двухстороннего сотрудничества и в более широком контексте Восточного Партнерства. В частности, ЕС призывает во время парламентских выборов 2017-го года обеспечить полноценное присутствие как наблюдательской миссии ОБСЕ/БДИПЧ, так и местных наблюдателей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29